Сила молодёжи – в единстве(+ФОТО)

На минувшей неделе в области прошел форум молодых специалистов Витебской области. В четверг участников масштабного мероприятия принимала Чашниччина.


После организационного мероприятия и торжественной части с участием руководства района и представителей облисполкома молодые специалисты из различных районов Витебской области (Лиозненского, Дубровенского, Сенненского, Оршанского, Толочинского, Чашникского, Витебского) и г.Витебска отправились по значимым предприятиям и организациям нашей малой родины. Началось путешествие с историко-географической площадки, где участники экскурсии узнали предысторию возникновения знакового для чашничан места, познакомились с мини-картой района. Затем в фойе все с удовольствием могли насладиться живой музыкой в исполнении народного оркестра народных инструментов Чашникской ДШИ.

О Чашникском районе много интересного узнали из видеофильма, в котором кратко была представлена информация о нашей малой родине. В своем приветственном слове председатель райисполкома Леонид Плешко, обращаясь к молодежи области, отметил, что история района — это летопись нескольких поколений людей, которые защищали родную землю во время вражеских нашествий, восстанавливали ее после пожаров и разрушений. Наш район славится трудолюбивыми людьми, которые создают культурные и духовные ценности, оберегают и приумножают их.


Гордость Чашниччины — это памятники истории и культуры, которых на территории района более ста, четырнадцати присвоен статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В районе около семидесяти озер (Лукомльское — четвертое по площади в Беларуси). Есть гидрологические заказники республиканского значения. Идет работа над проектом по добыче сапропелей со дна Жеринского озера (одно из самых крупных месторождений в республике). Интерес представляют заказники местного и республиканского значения, уголки дикой природы — Сосняги, Селява, Липняки и др.


Чашниччина — родина многих известных людей и их предков — Василя Тяпинского, Егора Батальонка, Ольги Демкиной, Янки Журбы, Жореса Алферова и многих других. Традиционными стали фестивали «Справа» и Василя Тяпинского.


На чашникской земле расположены крупные предприятия и масштабные промышленные объекты — Лукомльская ГРЭС, завод керамзитового гравия, бумажная фабрика «Красная Звезда», «Чистый исток 1872» и другие.


Создаются новые предприятия. Пример тому — ЧУП «Промкомплектцентр», ИПП «Ивенттех». Инвесторы относятся с интересом к району, потому что есть соответствующие условия. В скором времени начнет функционировать ООО «WoodenKid» (по переработке древесины). Это рабочие места и перспективы для молодых специалистов.

 

 
Строится спортивно-оздоровительный комплекс, который будет введен в эксплуатацию в следующем году. Готовится к реализации еще один инвестиционный проект — завод по производству плодоовощной продукции в г. Новолукомле. Ведется поочередно строительство многоквартирных домов в Чашниках и городе энергетиков. Для молодых семей — это своевременное решение жилищного вопроса.
Не остаются без внимания учреждения образования. Проводится капитальный ремонт школ, в котором кроме инвестиций зарубежного банка, участвуют и районные средства, открыто мини-футбольное поле с искусственным покрытием в Чашникской гимназии. В планах — устройство такой же площадки на территории средней школы №2 г. Новолукомля.
На крупных предприятиях района достойный уровень средней заработной платы по сравнению с другими регионами. Растет объем валовой сельскохозяйственной продукции, район на первом месте в области по производству свинины (около 20 тысяч тонн в год). Уровень заработной платы в этой отрасли также достойный.

В завершение Леонид Владимирович отметил, что у современной молодежи есть потенциал и огромные возможности для реализации в любой сфере, пожелал молодым людям успехов, активной жизненной позиции, воплощения самых смелых замыслов.
К участникам форума с наилучшими пожеланиями обратилась заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религии и национальностям главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ирина Софейченко.
Для каждой из групп был предусмотрен индивидуальный маршрут с посещением объектов различных сфер деятельности. Отправились в Новолукомльский Дворец культуры, где тепло и радушно встретила всех директор учреждения Н. А. Василевич. Здесь была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства, и можно было поучаствовать в многочисленных организованных мастер-классах по соломоплетению, росписи глиняных предметов, валянию из войлока, вязанию крючком, плетению поясов. Познавательными и интересными были рассказанные мастерами истории возникновения ремесел. Зрелищно и ярко продемонстрировали фрагмент обряда «Розгары», в котором можно было принять участие. Артисты районного центра культуры и народного творчества также порадовали своим выступлением.

На заводе керамзитового гравия ребята совершили виртуальный экскурс в прошлое предприятия, узнали, с чего начиналось производство керамзита, познакомились с сегодняшним ЗКГ и тружениками, благодаря которым завод известен далеко за пределами района, области и республики. Е. В. Леонова, ведущий юрисконсульт завода, ответила на все интересующие вопросы, разъяснила моменты, связанные с трудоустройством молодежи на предприятие, их профессиональном образовании. Анастасия Петухова, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, секретарь первичной организации завода керамзитового гравия РО ОО «БРСМ», рассказала о работе, организуемой с молодежью предприятия. Юноши и девушки — активные участники всех проводимых мероприятий на различных уровнях.

Центр профилактики «Альтернатива» также принимал гостей. Директор Чашникского РЦДиМ С. Г. Сушкова пригласила принять участие в экскурсии по центру, рассказала о структуре учреждения и направлениях деятельности. На нескольких тематических площадках, на каждой из которых работали специалисты в определенном направлении (врачи, сотрудники РОВД, РОЧС, педагоги и др.), молодые люди знакомились с нужной и необходимой для каждого информацией. На практическом занятии можно было отработать навыки оказания экстренной медицинской помощи и постараться найти выход из задымленного помещения.

В маршрутном листе значился также развлекательный центр «Электрон», который давно уже стал визитной карточкой успешной деятельности молодого предпринимателя из Новолукомля Максима Калинина. Владелец объекта рассказал историю возникновения «Электрона», как из разрушающегося здания кинотеатра при помощи собственных вложений и благодаря государственной поддержке было создано презентабельное заведение, пользующееся спросом у различных категорий населения не только Чашникского района, но и соседних регионов.
Завершился форум итоговым мероприятием в Новолукомльском Дворце культуры, в котором приняли участие заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религии и национальностям главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ирина Софейченко, первый секретарь областного комитета «БРСМ» Владимир Бабичев, председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Авижа, председатель районного комитета профсоюзов Марина Шостак, член районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Андрей Савельев. В формате открытого диалога обсуждали проведенный день, делились впечатлениями, планировали будущие мероприятия, анализировали уже состоявшиеся. Алла Баранова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, выступила спикером диалоговой площадки.

Молодые специалисты благодарили Чашникский район за гостеприимство и насыщенные экскурсионные площадки, рассказывали о себе и своих организациях, предлагали идеи и инициировали интересные проекты.

Галина Авижа, подводя итоги форума, выразила благодарность главному управлению идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома за выбор Чашникского района в качестве площадки для такого масштабного мероприятия и вручила символическую «чашу единства», созданную из соломы руками не только профессионалов, но и участников форума, Ирине Софейченко.
Встречи молодых специалистов в подобном формате способствуют обмену опытом между профессионалами в различных отраслях, позволяют познакомиться с другими регионами, предприятиями и организациями, направить энергию на создание и реализацию новых, интересных проектов.

Наталия ШИРКО