Categories: Новости

Внесены изменения

 В законодательство о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, внесены некоторые изменения.
  Так, с 1 января 2011 года назначение и выплата пособий семьям, воспитывающим детей, работникам коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, работающим у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов будут осуществляться в органах по труду, занятости и социальной защите. Изменение порядка назначения пособий произведено только в отношении коммерческих организаций и не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников, общественные объединения и другие некоммерческие организации
  В органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства необходимо обращаться за назначением и выплатой пособий в связи с рождением ребёнка, женщинам, ставшим на учёт в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет.
 Выплата данных пособий за декабрь 2010 года включительно осуществляется работодателем.
 Работодателями будет осуществлена передача оригиналов документов пособий по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства работников.
 Пособия по беременности и родам, по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет, за ребёнком в возрасте до 3 лет и ребёнком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребёнком, при санаторно-курортном лечении ребёнка-инвалида  до 18 лет назначаются и выплачиваются работодателем.
*  *  *
  Изменения коснулись и дня возникновения права на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
  С 10 декабря 2010 года для неработающих и не получающих пенсии лиц, фактически  осуществляющих уход  за ребёнком-инвалидом, — это день установления ребёнку инвалидности. Для лиц, находящихся в  отпуске по уходу за ребёнком до достижения им  3 лет, — день  установления ребёнку инвалидности в период такого отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста  3 лет, если  инвалидность установлена ранее.
Данный вид пособия назначается и выплачивается органами по труду, занятости и социальной защите.
*  *  *
    Изменены и  размеры пособий по уходу  за ребёнком в возрасте до 3 лет аспирантам, докторантам. Так, лицам, осуществляющим уход за ребёнком в возрасте до 3 лет и  одновременно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, пособие назначается в следующем порядке: получающим стипендию — в размере 50 процентов, не получающим стипендию —100 процентов установленного  размера пособия.
  При оформлении ребёнка в дошкольное учреждение образования, либо выходе родителя, осуществляющего уход за  ребёнком в возрасте  до 3 лет, на работу на условиях  полного рабочего времени пособие выплачивается в размере 50 процентов установленного размера пособия.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

4 часа ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

5 часов ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

5 часов ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

5 часов ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

5 часов ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

5 часов ago