Изучение основ безопасной жизнедеятельности — дело увлекательное

Убедились в этом юные новолукомчане, что посещали летний оздоровительный профильный лагерь «Прометей», организованный в клубе юных спасателей-пожарных.  «Остров безопасности» — так называется проект лагерной смены, по которому уже не первый год работают сотрудники КЮСП. Исследуя самые сокровенные уголки этого острова, ребята учатся быть бдительными, дисциплинированными, чтобы застраховаться от различного рода неприятностей. И, как положено в любом походе, обязательно делают привалы. У каждого из них — свои название и цель. К примеру, пока отдыхали на привале «Наша безопасность», много говорили о том, как правильно вести себя на улице, дома, в лесу, проходили эстафету «Безопасность везде и во всём». На привале «В гостях у доктора Айболита» ребята убедились в необходимости ведения здорового образа жизни, с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях, внесли свой вклад в проведение Дня гигиены и здоровья. Очень понравился мальчишкам и девчонкам привал, посвящённый газете «Юный спасатель», конкурсно-развлекательные программы, в ходе которых выбирали Мисс и Мистера лагеря, другие мероприятия.
 Традиционно на протяжении всей смены педагоги, ребята из лагеря «Прометей» тесно сотрудничали с Чашникским районным отделом по чрезвычайным ситуациям. На привале под названием «Пожарные —люди отважные» мальчишки и девчонки подробно познакомились со спецификой службы спасателей-пожарных, побывали на экскурсии в ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС, прошли полосу препятствий, которую используют для тренировок сотрудники пожарно-аварийной спасательной части. Содержательными стали встречи работников РОЧС с ребятами, беседы, кинолектории.
  Результат работы — не только большой костёр дружбы, собранный ребятами из маленьких искорок добра, полученных за участие в жизни лагеря, но и довольно твёрдые знания, умения, навыки детей в области безопасности. Ну и, конечно, огромный  заряд бодрости и отличного настроения.
 Особенно понравилась ребятам из лагеря «Прометей» экскурсия в ПАСЧ-2  на  объектах Лукомльской ГРЭС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *