Чтобы не было беды

  Не за горами летний сезон — время каникул и отпусков. Понятно, что не будут летом пустовать пляжи, ведь свежий воздух, солнце и вода позволяют  хорошо отдохнуть, помогают закалить организм. Однако не стоит забывать, что вода не терпит тех, кто не умеет себя вести, не знает или не соблюдает элементарные правила  безопасности. Ни для кого не секрет, что  самоуверенность, шалость, беспечность  приводят к беде.
  Чтобы этого не случилось, следует помнить о правилах безопасного поведения на воде. Итак, купаться и загорать лучше на оборудованных пляжах. Если вы не умеете  плавать, не заходите в воду выше пояса. Чтобы от переохлаждения не возникли судороги, не купайтесь больше 10—20 минут. Даже если прошлым летом вы ныряли с определённых мостов, пристаней, лучше не повторять это сейчас: за год мог понизиться уровень воды  или что-то было брошено в воду. А вот прыгать в воду в незнакомых местах категорически запрещено.
 Не стоит игнорировать буйки, ведь они ограничивают акваторию с проверенным дном. Опытные пловцы советуют: не заплывайте далеко, так как можете не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу. Это  приводит  к переутомлению мышц.  Почувствовав усталость, «отдохните» на воде, лёжа на спине.
 Следующая информация для тех, кто любит пошутить в воде. Опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду или заводить на глубину не умеющих плавать. Во время отдыха у водоёма внимательно следите за своими детьми, не оставляйте их без присмотра. Не увлекайтесь спиртным, ведь жара, водоём и алкоголь — очень опасное сочетание.
 Если вы решили прокатиться на лодке, катамаране, водном велосипеде, не уплывайте далеко от берега. Нельзя вставать, переходить, раскачивать лодку, нырять с неё, залезать через борт. Не забывайте и о подручных средствах спасения.
 Помните, что наша безопасность зависит от того, насколько грамотно мы будем вести себя на воде. Приятного вам отдыха!
Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *