Косовица на Чашниччине началась

 Косовица на Чашниччине началась Только-только аграрии района отсеялись, а уже пора приступать к очередной важнейшей сельскохозяйственной кампании —  кормозаготовке. Но всё ли готово к её проведению, вся ли  техника поставлена на линейку готовности? Некоторые  хозяйства затягивают с прохождением техосмотра. Особенно плачевная ситуация в этом плане в трёх сельхозпредприятиях — КУСХП «Кащинское», «Соболи» и ГП «Лукомль». Сенажные траншеи в большинстве случаев в порядок не приведены. Подготовительные мероприятия должны завершаться, а кое-где они толком и не начинались. Между тем времени на решение организационных вопросов практически не осталось. Пора выезжать в поле. Ближайшие недели аграрии должны посвятить заготовке кормов. Работы следует вести в строгом соответствии с технологическими требованиями. Например, обязательное условие — использование консерванта при закладке зелёной массы. Правильной должна быть трамбовка. И о технике безопасности нельзя забывать. Соответствующие инструкции механизаторам и всем заинтересованным розданы. За их невыполнение виновные понесут наказание.
 Параллельно следует уделять внимание и другим вопросам. На контроле у руководителей хозяйств должны находиться такие мероприятия, как подкос пастбищ, подкормка и химпрополка посевов и прочее. Забот летом хватает. И везде надо успевать. Ключевые понятия — дисциплина и порядок. Без них — никуда.  Не будет хорошего урожая, не получится увеличить производство молока. Слишком много теряем из-за того, что работаем спустя рукава.
 Ну  а тем временем два хозяйства приступили к кормозаготовке. На вчерашнее утро  14 га площадей скосили труженики ОАО «Иванский-Агро», 4 га занесли себе в актив работники Агросервиса.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *