Память говорить не устанет

в почётном карауле — благодарные потомки.Почти десять лет минуло с той поры, когда наша газета  подняла тему забытого захоронения времён Великой Отечественной, расположенного в овраге за деревней Заречная Слобода. Первый материал появился в июне 2003-го. Именно тогда в редакцию обратился чашничанин В. А. Карчевский, у которого в указанной могиле покоился отец. Шли годы, но публикация не забылась. Продолжали поступать свидетельства о жертвах фашистов, погребённых на неосвящённом погосте. Захоронение поставили на учёт в Чашникском военкомате, шефство над ним взяли учащиеся СШ №4 г. Чашники.

И вот в 2012-м по инициативе Чашникского районного исполнительного комитета на месте казни патриотов специальным воинским подразделением проведены раскопки. Удалось обнаружить останки 35 человек. Их решено было перезахоронить в братского могилу на территории д. Коптевичи. Траурная церемония  прошла19 ноября. Митинг памяти открыл председатель Чашникского районного исполнительного комитета В. В. Булай. Глава района отметил  важность мероприятия для настоящих и будущих поколений. О необходимости   помнить долг перед павшими говорили в своих выступлениях  военный комиссар Чашникского районного военного комиссариата И. Н. Стрельников и председатель районного совета ветеранов Т. Ф. Романенко. Слово от родственников жертв было предоставлено Тамаре Валентиновне Тихоновой. В церемонии захоронения принимали участие протоиерей, настоятель храма великомученика Владимира, Алексей Шауро, солдаты, школьники,  родственники жертв, жители райцентра и близлежащих сёл. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Работа по увековечению памяти людей на этом не закончилась. Предстоит установить имена тех, кто покоится в братской могиле. Что уже известно? В овраге были погребены преимущественно растрелянные узники Чашникской тюрьмы. Есть сведения о том, что в этом месте полицаи расправились с группой лиц цыганской национальности и лётчиками-окруженцами. Доподлинно известно, что именно в овраге покоились жители райцентра Андрей Григорьевич Карчевский, Иванска — Никита Семёнович Москалёв. В 2003-м  ныне покойная  жительница д. Поповка Н. И. Скубанович, сестра одного из растрелянных, сообщила имена четырёх жертв-односельчан. Иван Иванович Бородавко, Василий Иванович Песецкий, Василий Емельянович Харковец, Василий Семёнович Скубанович — парни из Поповки,  все 1923 года рождения, занимались сбором оружия. К ним подослали провокатора. Ребят арестовали. Сорок дней продержали в тюрьме, а затем расстреляли…

Список жертв далеко не полный. И потому всех,  кто может сообщить интересующие власть сведения, просим  обращаться в райисполком, редакцию газеты, военкомат.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *