Теряем там, где можно не терять.

30.2014.2.1

Отрасль сельского хозяйства решает задачи продовольственной безопасности.

Но результаты её работы не радуют. Хоть и проводится масштабное техперевооружение, реконструируются фермы. За последний год в районе приобретены 33 единицы высокопроизводительной техники. Но вложенные средства не дают желаемой отдачи. В райсельхозпроде фиксируют: рост себестоимости произведенной продукции в сельхозпредприятиях опережает рост полученной выручки в 3 — 3,5 раза. Труженики села по-прежнему теряют деньги на ровном месте. Несут ощутимые потери, а потом не могут себе даже на зарплату наскрести. Живут часто в долг.

Статистика в животноводстве остаётся тревожной. Общая сумма непроизводительных потерь по сельхозпредприятиям за первый квартал 2014-го из-за реализации молока низким качеством составила 559 миллионов рублей. Если сравнить с прошлым годом, есть ощутимый прогресс. Но цифры всё равно не радуют. Эти деньги могли бы пойти на улучшение благосостояния сельчан. А в результате вылетели в трубу. И кого винить? Пенять труженики ферм могут лишь на самих себя. Нет дисциплины – нет и большого молока. И часто слышишь от животноводов: то им барду вовремя не завезли, то шроты, то патоку, то ещё что-то. На качество кормов постоянные нарекания. Но ведь их заготавливают не чужие люди. Свои же механизаторы. Одни не соблюли технологию при кормозаготовке, другие потом коров накормить не могут. Замкнутый круг. Был бы порядок изначально, не было бы целого ряда проблем в дальнейшем.  Перерасходы молока на выпойку телят, от падежа и прирезки – где теряли, там и продолжаем терять.

Контроля не хватает в хозяйствах. Многое пущено на самотёк. Например, в сезон полевых работ не везде отслеживается должным образом движение топлива. Механизаторы порой прямо с поля едут на тракторе домой. Утром возвращаются. Следуют новые заправки… Если солярку не сливают, то почему в среде автолюбителей часто можно услышать фразу: заправился на трассе или в деревне? Едешь по дороге и видишь разбросанное зерно или минеральные удобрения. Их кто-то вёз и просыпал. Не уплотнили борта, не проследили. И опять потеряли. Порой кучи удобрений можно обнаружить на поле. Хоть и стоят они приличных денег, а бережливости сельчанам явно недостаёт. Почему-то механизаторы считают добро казённым. И душа у них не болит. Но в итоге ведь всё оборачивается личными потерями. Взаимосвязь существует чёткая.

Всё больше обращений граждан поступает в райисполком по вопросам выплаты зарплаты и детских пособий в сельхозпредприятиях. Денег не хватает. И как тут не задуматься, что часть их сельчане просто потеряли из-за собственных ошибок. Украли у себя своё же благополучие. Труд должен быть эффективным во всех отношениях. Тогда будет толк. Иначе работаем-работаем, а результата не видно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *