Горят поминальные свечи…

48_1.1

Завтра – День памяти. Нет более страшных дней в истории Европы 20 века, чем те, которые пережили народы, её населяющие, в годы второй мировой войны.

Костёр памяти, полыхающий в скорбные даты, с десятками  миллионов поминальных свечек –  наша общая боль. Спустя семь мирных десятилетий она живёт в сердцах моих земляков.

Сколько жизней чашничан унесли суровые сороковые? Ответ на этот вопрос дать непросто. Когда-то людские потери в масштабах области обозначались чётко: на Витебщине погиб каждый третий. В свете новых исследований, фактов приведённые данные уже не выглядят убедительными. Правильнее будет сказать: на Витебщине, как и на Чашниччине,  не было семьи, пережившей оккупацию, где бы не оплакивали погибших.

Горькую ношу, выпавшую иным, просто не измерить. Так, в деревне Боровые Ольшанского сельсовета Пётр и Анна Шах не дождались с войны пятерых сыновей. А у Лидии Фёдоровны Мясниковой, проживающей ныне в д. Подмошье Круглицкого сельсовета, гроза сороковых забрала троих братьев. Сразу 114 жизней унесла огненная трагедия в Вишенках. Только в один день 14 февраля 1942-го года уничтожена почти половина населения райцентра. Такая же участь постигла лиц еврейской национальности в Лукомле, Черее, Краснолуках и в других населённых пунктах района. Вот оно, страшное лицо  войны, которое довелось увидеть нашим землякам.

Завтра, 22 июня, на Чашниччине, как и по всей стране, будут гореть поминальные свечи в память о жертвах фашизма. Пусть их трепетное пламя внушает потомкам: » Это не должно повториться…».

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *