К сведению ИП

16 мая 2014 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров.

* * *

До 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление).

В этих целях индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую в срок до 30 июля 2014 года регистрируют в налоговом органе. В дальнейшем зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.

* * *

Индивидуальным предпринимателям предоставлено право до  1 марта 2015 года осуществлять оптовую торговлю остатками товара, указанного в описи, организациям и индивидуальным предпринимателям на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с законодательством, с уплатой подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения, налога на добавленную стоимость.

* * *

Индивидуальные предприниматели, имеющие документы на все реализуемые товары, в соответствии с Указом будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.

Кроме того, Указом предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых будет осуществляться физическими лицами без документов, подтверждающих их приобретение.

За реализацию товаров, не указанных в перечне, предусмотрена административная ответственность.

* * *

Данным Указом индивидуальным предпринимателям предоставлено с 21 мая 2014 года право привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей.

Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности.

Более подробная информация по телефонам  4-15-78,  4-72-58 в г. Чашники и  5-22-69 в г. Новолукомле.

Отдел контроля за юридическими и физическими лицами ИМНС РБ по Чашникскому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *