Новолукомль — город будущего

51_7.1

В этом убеждён индивидуальный предприниматель Максим Игоревич Калинин. В то время, как многие его сверстники стремятся во чтобы то ни стало покинуть глубинку, молодой бизнесмен, в семье которого подрастают двое детей, мечтает о том, чтобы и его чада остались жить в городе энергетиков. Встретиться с Максимом меня побудили благодарности, поступающие от организаций и жителей Чашниччины, за благотворительность, которую оказывает нуждающимся тридцатидвухлетний  новолукомчанин.

На встречу тот согласился не слишком охотно, она получилась короткой. Мой собеседник находился за рулём и очень торопился. «Время горячее, – пояснил он, – надо успеть к юбилею города закончить строительство объекта, да и не люблю популярность». «А помогать любите?» – задала я встречный вопрос. Ненадолго задумавшись, Максим ответил: «Знаете, я давно убедился, что каждый рубль, вложенный в благотворительность, возвращается сторицей».

Свой путь в бизнес он начал в трудные девяностые. Ещё учился в школе, а уже помогал матери торговать на рынке. Тогда ещё смутно верилось, что удасться на этом поприще встать на твёрдую стезю. Многие, попробовав, отступали. Трудиться пришлось не покладая рук. И старания окупились. Сегодня Калинины имеют крепкое предприятие ЧТУП «Калинпродукт», которое развивают Максим, его отец и брат. Мой собеседник не скрывает, что кое – чем пришлось жертвовать. Например, о получении высшего образования он стал задумываться только сейчас и намерен осуществить задуманное.

За всё, чего удалось достичь, Максим благодарит Бога. Молодой бизнесмен – человек верующий, постоянно посещает церковь. Вместе с семьёй каждый год ездит в Жировичскую обитель. Свято следует заповеди Христа : «Помоги ближнему».

Зная, что многие новолукомчане стремятся побывать в святых местах, приобрёл для храма автобус. Готов помочь в строительстве новой церкви. Не забывает про родной лицей, где когда-то учился, постоянно спонсирует спортивные мероприятия, проводимые там , и сам в них участвует. Помогает школе, в которой прошли детские годы. В своей благотворительности особый акцент делает на людей с ограниченными возможностями, детей…  В настоящее время зоной особого внимания для молодого бизнесмена является детская площадка, которая откроется в строящемся торговом центре. От души хочется пожелать ему удачи в деле на благо города и земляков!

Ирина ТОРБИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *