В связи с притоком граждан Украины

65_5.1
Непростая политическая ситуация в государстве побуждает многих украинцев покидать родные места. Немало тех, кто выбрал в качестве убежища Беларусь. Жители Чашникского района также принимают у себя попавших в беду людей. Понятно, что люди трудоспособного возраста ищут работу и обращаются за помощью в службу занятости.
Что необходимо знать обратившимся? Об этом мы беседуем с начальником отдела занятости управления по труду занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Л. М. Головешко.
Людмила Михайловна, как можно оформить трудовые отношения в нашем государстве человек, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь?
— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» и Соглашением о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств, заключённым между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины в Минске в 1995 году, для трудоустройства в Республике Беларусь, в случае отсутствия разрешения на постоянное проживание необходимо иметь специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью, которое по ходатайству нанимателя выдаёт подразделение по гражданству и миграции управления внутренних дел областного либо Минского городского исполнительного комитета по месту регистрации нанимателя.
— Где иностранный гражданин может найти информацию о наличии свободных вакансий?
— Министерство труда и социальной защиты формирует общереспубликанский банк вакансий, который содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Сведения обновляются ежедневно. Банк вакансий ищите на сайте http:/vacancy.mintrud.by/user/Pages/Resume.aspx , он обеспечивает широкий доступ к информации как граждан Республики Беларусь, так и иностранцев. В Банке имеется информация о наиболее востребованных вакансиях у нанимателей в разрезе областей и г. Минска. Информацию с перечнем организаций, в которых имеются вакантные места, вы также найдёте по адресу: hptt://mintrud.gov.by/ru/organization-gotovyt-prinyat-grazhdan-Ukrainy. Также на сайте Чашникского райисполкома в блоге «Занятость» размещаются сведения о свободных рабочих местах по району. Поиск вакансий во всех указанных источниках информации производится по следующим категориям: профессия, требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы, период, на протяжении которого вакансия заявлена нанимателем. Для уточнения необходимой информации следует обращаться непосредственно в организации по указанным телефонам.
— Как осуществляется трудовая деятельность иностранных граждан?
— В соответствии со ст.6 упомянутого Соглашения между Беларусью и Украиной их деятельность осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства трудоустройства. Ст.3 Трудового кодекса Республики Беларусь также устанавливает, что последний применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших договор на территории Республики Беларусь.
Какие документы в первую очередь иностранный гражданин должен предъявить нанимателю при трудоустройстве?
— Документ, удостоверяющий личность. Таковым для иностранца является документ для выезда за границу или, если имеется, вид на жительство. Обязательна трудовая книжка, диплом или документ, удостоверяющий образование, для инвалидов — индивидуальная программа реабилитации, декларация о доходах и имуществе. страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья. Обращаю ещё раз особое внимание нанимателей Республики Беларусь. Для трудовой деятельности иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, необходимо получить специальное разрешение. При осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей такое разрешение необходимо для каждого. Законом устанавливаются основания для отказа в выдаче и аннулирования специального разрешения для работы.
Более подробную информацию по всем затронутым проблемам можно получить в управлении внутренних дел Витебского облисполкома, отделении по гражданству и миграции ОВД Чашникского райисполкома.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *