Мониторинг готовности

64_1.1
64_3.1
64_3.2
64_3.3
Насколько готовы учреждения образования района принять мальчишек и девчонок 1 сентября в своих стенах? Ответ на этот вопрос был получен в ходе традиционного объезда, где руководители школ, детских садов, спортивных заведений рапортовали специальной комиссии о готовности к новому учебному году. Возглавил эту комиссию председатель районного исполнительного комитета В. В. Булай, что говорит о внимании в районе к сфере образования.
В каждом саду – своя изюминка.
Детские сады привычно встречают разноголосьем малышей. Уже по довольным их лицам понятно, что здесь комфортно и уютно. Работники дошкольных учреждений постарались создать на территории каждого сада поистине сказочные уголки.
Ясли-сад №6 райцентра, к примеру, может похвастаться не только живым уголком, но и семейкой поросят, изготовленных из пластиковой тары. А в Красном Утре посетителей встречают «сельчане», у которых в распоряжении – настоящая мельница.
Подготовили к сентябрю игровые, спальни, музыкальные и спортивные залы. Причём подошли к этому с долей выдумки, фантазии. Так, в детском саду №7 г. Чашники не просто повесили в музыкальный зал шторы, а создали объёмную композицию. Теперь фея творчества, изготовленная из подручных материалов, помогает дошколятам полнее раскрыть таланты.
Не забыли и про обучение ребят безопасности жизнедеятельности. В детском саду №3 райцентра на одной из площадок устроили наглядное пособие по изучению ПДД.
Каждому детскому саду было что показать.
Подход – только хозяйский
При объезде учреждений образования пристальное внимание обращалось чисто и светло ли в классах, безопасна ли для детей пришкольная территория, готовы ли к отопительному сезону котельные. При этом подход в решении вопросов, как много раз подчёркивал глава района, должен быть хозяйским. Примером тому могут служить многие городские школы.
Впечатлили и СШ №1 г. Чашники, и СШ №1 города энергетиков. Было видно, сколько средств и сил вложено в районный Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, чтобы дети с особенностями психофизического развития получали необходимую помощь своевременно и в полном объёме.
Не останутся обделены и юные спортсмены, к их приёму готовы РФСК «Скина», Чашникская ДЮСШ, ФОЦ «Венера».
Простор для творчества будет и у юных талантов, в районном Центре детей и молодёжи их ждут обновлённые кабинеты. Отдельно хотелось бы сказать об условиях, созданных в школах для патриотического воспитания учащихся. Ведь что может лучше помочь узнать историю родного края, чем сбор экспонатов, комплектование под руководством педагогов такого, к примеру, этнографического уголка, как в СШ №4 райцентра. А в СШ №3 г. Чашники тематические линейки, мероприятия, сборы пионерской дружины проводят именно в музее боевой славы, который давно действует в школе.
Можно долго говорить о работе педагогических коллективов, но лучше всего её характеризуют успехи учеников. Так, в СШ №2 г. Новолукомля 90 процентов выпускников нынешним летом стали студентами вузов, в Чашникской гимназии из 13 –12.
В школу – с радостью
Особый колорит – у сельских школ. Смотришь, как постарались работники образования создать здесь для ребят особую атмосферу, и не сомневаешься: мальчишки и девчонки спешат сюда только с радостью. Ну как можно сдержать доброжелательную улыбку, когда на входе в учебное заведение вас встречают разноцветные карандаши? Именно такой композицией украсили территорию в Черейской школе. И разве можно удержаться, чтобы в жаркий день не остановиться у фонтанчика, бьющего возле Кащинской школы, чтобы насладиться прохладой? Как не задержать взгляд на цветочном разнообразии клумб Ведренской школы?
Без сомнения, каждая из наших сельских школ – уникальная, в каждой – свой микроклимат, свои открытия и традиции. Но есть и нечто общее: это особая аура, дух теплоты, дружбы и сотрудничества.
Подводя итоги посещения учреждений образования, и председатель районного исполнительного комитета В. В. Булай, и заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова не раз отмечали, что в работе учебных заведений нет мелочей. Традиционная приёмка не только мониторинг готовности, но и прекрасная возможность поделиться передовым опытом, наглядными примерами решения назревших проблем.
Твёрдые знания в различных областях сегодня – это уверенность в своих силах, ключ к самореализации и карьере, поэтому юные жители района должны получать качественное, отвечающее всем современным требованиям образование.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *