Жаркая тема

62_2.1
Погода этим летом бьет температурные рекорды,
вынуждая стать в ружьё не только медиков, но и спасателей, лесников, представителей других заинтересованных служб.
Оно и понятно, ведь при такой жаре и отсутствии дождей высокий класс пожароопасности.
В связи с этим с I августа до особого распоряжения на территории района действует запрет на посещение лесов. Как он выполняется? Проверила это специальная рейдовая бригада, в состав которой вошли представители районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Кащинского лесничества, РОВД, РОЧС, а также корреспондент районной газеты.
Не понять, что въезд в лес, расположенный вокруг Лукомльского озера, запрещён, невозможно. Лесники установили шлагбаумы, запрещающие таблички. И всё-таки. На одном из берегов удобно расположилась весёлая компания. Поставили палатки, оставили машину в водоохранной зоне, разожгли костёр. Последний пришлось тут же потушить и, несмотря на то, что якобы не знали о запрете, на молодых людей был составлен протокол об административной ответственности.
Не так, как планировали, закончилась рыбалка и для жителей Жодино. Пенсионеры приехали на Лукомльское озеро половить рыбу, но им быстро пришлось сворачивать снасти и поискать другое место.
В особом режиме работают сотрудники РОЧС. Они проводят постоянный мониторинг обстановки в лесах, на торфяниках, в сельхозпред-приятиях.
Режим повышенной готовности и крайней осторожности сегодня — руководство к действию не только для людей в форме, но и для каждого отдельно взятого гражданина.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *