Математика с запахом прибоя

70_4.170_4.2
70_4.3
Учебник с таким названием пока не вышел. Но серьёзный опыт для его написания уже накапливается, и многие педагоги Чашниччины, школьники имели возможность познакомиться с ним. Не первый год отправляются в Болгарию, чтобы отдыхать… с математикой. Именно здесь в рамках фестиваля «Славянский венец» проводится математический фестиваль «Берег открытий». Организатор и главный координатор – лауреат премии Сороса, неоднократный призёр специального фонда Президента Республики Беларусь, автор пособий по математике, учитель высшей категории Галина Васильевна Ламинская, которую знают и помнят на Чашниччине. 4 команды, более 100 учащихся новолукомльских школ, в 2014-м стали участниками «Берега открытий».
…Путь в страну бывшего лагеря социализма, называемую во времена Союза его 16-й республикой, отнюдь не близкий. Автобусный маршрут с ночлегом в Кошице занимает двое суток. В уютных салонах с удобными креслами, кондиционерами, приветливыми водителями-болгарами, прекрасно владеющими русским, столь продолжительная езда не утомляет. Из окон открывается чудесная панорама местности. Четыре границы, территория пяти стран – Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии – незабываемые уроки практической географии и патриотизма. Ведь не зря заметил поэт: «Каб любіць Беларусь нашу родную, трэба ў розных краях пабываць»….
В 4 утра по местному времени прибываем в курортный городок Святых Константина и Елены. Пригород Варны встречает сонной тишиной. Отель «Геолог», где нам предстоит провести почти две недели, кажется безлюдным. На самом деле гостиница переполнена. Только «фестивальных» из Беларуси за четыре смены проходит около тысячи. Сразу включаемся в активный ритм жизни «Берега открытий».
Скучать совершенно некогда. Шесть раз в день ребята посещают столовую, затем отправляются на математические олимпиады, экскурсии, к морю, горячим источникам, в бассейн, тратят энергию на творческих мероприятиях, дискотеках.
Современные подростки – люди «продвинутые». Многие из них, как, например, призёр областной олимпиады по иностранному языку из первой школы Новолукомля Настя Закревская, успели не однажды побывать за границей. Девушка знакомилась с экзотикой Египта, Туниса, Италии, тем не менее второй год приезжает на фестиваль. В следующем году ей предстоят вступительные экзамены в вуз, но и после них Настя, как и её подруга Аня Ковалёва, которая на фестивале уже 3-й год, готова ехать в Болгарию. Почему же ребята так любят фестиваль под знаком формул и чисел?
«Вы знаете, что такое команда? – отвечают на вопрос две мои юные собеседницы из Новолукомля Настя и Аня, – с ней и море теплее, и люди добрее». Именно команда, такая, например, как «Дети Пифагора» или «New-Лукомль 1, 2, 3» из Новолукомля, может высадиться на «Берег открытий». Она подбирается в течение всего года. В подготовке помогают не только математики, но и все учителя школы. Неоценимую пользу приносит участие родителей.
Команда «Дети Пифагора», которой руководила заместитель директора Татьяна Киреева, географ по специальности, на второй смене нынешнего фестиваля выиграла все творческие конкурсы, став абсолютным чемпионом по смекалке, фантазии, артистизму. Команды «New-Лукомль 1, 2, 3» привезли домой дипломы, свидетельствующие об успехах команд и отдельных участников в математических олимпиадах.
Если олимпиады – удел наделённых математическими способностями, то в творческих конкурсах принимают участие все. И это делает фестиваль открытым и притягательным не только для математиков. Надо видеть, как захватывает ребят «Математическая навигация», где знание математики и других наук помогает одолеть специально разработанный маршрут, выстоять в штормах, пройти туманности и т.д. А «Рандеву в стране Пифагора»! Что известно школьником о древнегреческом математике из учебников? Ну, разве «пифагоровы штаны». Зато с каким вниманием в аудитории под открытым небом, овеваемой ласковым южным ветром, школьники разных возрастов смотрят фильм о Пифагоре! Удивительно притягательна личность человека, имя которого осталось в истории благодаря тому, что он учился всю жизнь. Даже попав в плен к персам, где пробыл более 10 лет, не переставал добывать знания. Специальная система, созданная древнегреческим учёным, позволяет определить подлинность современных купюр, предсказать судьбу, узнать склонности и ещё много интересного. Практическому применению последней также учат на фестивале. «В каждой профессии нужна математика», – утверждают организаторы конкурса профессий. Участники должны доказать это. Очень зрелищным, интересным всегда получается конкурс «Тайны Королевства математики». Наработки для него, как и для остальных мероприятий, учитель высшей категории, ученики которой неоднократно становились победителями республиканских и призёрами международных олимпиад, Галина Ламинская собирала на протяжении своей почти сорокалетней педагогической деятельности. Главное событие в Королевстве – завоевание сердца молодой принцессы претендентами на престол из соседних графств. Перед ними непростая задача – объяснение в любви должно быть в стихах, а стихи – с математическими терминами. Как образец зачитывается произведение, написанное много лет назад учениками второй новолукомльской школы. В числе авторов – Георгий Лазарашвили, Владимир Морозевич, Евгений Черепанов, Николай Шелешков, Игорь Стрельников, Андрей Васильев. Прекрасный заряд интеллектуальной бодрости даёт игра-викторина «If you know…», где ребятам приходится отвечать не только на вопросы по математике, но также по физике, астрономии. Причём организовано так, что делают они это с огромным удовольствием. На фестивале довелось встретить заведующих отделами, директоров учреждений. Все они отмечают высокий уровень организации.
Талантливый педагог ведёт за собой воспитанников. Они продолжают учиться у него, даже став взрослыми. Рядом с Галиной Васильевной на фестивале работают её ученики. Алесь Войтеховский и Владимир Грек приехали из Минска, оба – студенты БГУ, в школьные годы стали призёрами Международной олимпиады по математике, Илья Лазарашвили добирался из Праги, где обучается в университете.
Рядом с Галиной Васильевной на фестивале – её молодые коллеги. Александр Поплавский, преподаватель лицея БГУ, кандидат физико-математических наук, перед Международной олимпиадой по астрономии, куда он должен был сопровождать своих учеников, не посчитал за труд приехать на «Берег открытий». Надолго запомнят участники путешествие с телескопом в звёдный мир июльского неба Болгарии.
Школьники, увлечённые точными науками, говорят, что приобретают здесь ценный багаж знаний и опыта. Восьмиклассница из первой минской гимназии Александра Сероштан даже песню написала вот с таким припевом: «Я сейчас ночей не сплю, потому что математику очень-очень я люблю»..
«Берег открытий» с каждым годом многолюднее. Если фестиваль начинался одной сменой, на которую приехало 200 школьников, то в этом году получилось 4 смены. За 2,5 месяца отдохнуло более 800 ребят. Я встретила на фестивале мальчика из Голландии Алекса Виленга. По матери он белорус, в Беларуси живут его бабушка с дедушкой. Друг из Орши Андрей, побывав однажды на фестивале, был просто в восторге и рассказал об этом Алексу. В июле 2014-го голландец вместе с оршанским сверстником отправился в Болгарию. Увидев всё, Алекс также был в восторге, он собирается приехать сюда следующим летом.
Мероприятия фестиваля привлекают всех, кто находится рядом. Участники ансамбля «Светлячок» из Москвы, проживающие в том же отеле «Геолог», сами попросились на фестиваль и очень помогли разнообразить программу мероприятий. На закрытии второй смены выступал женский ансамбль юных гитаристок, прибывших из златоглавой.
А «Рандеву в стране Архимеда» собрало всех детей, находящихся на пляже в это время. Замки из песка в виде геометрических фигур строили юные москвичи, санкт-петербуржцы, омичи, киевляне, одесситы. Глядя на их усердие, как-то невольно подумалось: если бы каждое лето всё побережье земного шара опоясывалось вот такими замками, ласково именуемыми строителями город Любви, Добра, Гостеприимства и т.д., может, реже вспыхивали бы войны, от которых человечество, вступившее в 21 век, так и не может избавиться.
Не редкость на фестивале встретить целые семьи. Например, Людмила Семеновна Боярин, заведующая педиатрическим отделением поликлиники Новолукомльской ЦРБ, приехала вместе с сыном и дочерью, заведующая школьной столовой Наталья Васильевна Микульская – с дочерью.
Самый трогательный момент фестиваля – расставание. Участники бросают в море монетки, обмениваются телефонами и адресами, говорят о своём горячем желании вновь вернуться сюда. Подготовка к «Берегу открытий — 2015» уже началась. Фестиваль собирает друзей на сайте matfest.by. Вы хотите на «Берег открытий»? Тогда, не откладывая, зайдите на сайт. Фестиваль – совместное решение педагогов, родителей и детей об организации летнего отдыха. Общайтесь и на следующий год становитесь участниками фестиваля.
ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ
Понятно, что поездка за рубеж – удовольствие не из дешёвых. Путёвка стоит примерно в два раза дороже, чем в отечественный санаторий. Не все ребята рассчитывают на родителей. Например, восьмиклассница из первой минской гимназии Дарья Дудник – талантливая художница. Она рассказала, что нарисовала картину, работа попала на выставку, её купили. Денег хватило, чтобы оплатить половину путёвки, остальное добавили родители. Десятиклассница Таисия Щеголяева из гимназии г. Барановичи, отличница, чтобы оплатить путёвку, устроилась работать уборщиком служебных помещений в детском оздоровительном учреждении. Некоторые участники фестиваля заработали по линии вторичной занятости.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *