Пока холода не грянули…

70_3.1
Хороший хозяин должен заранее позаботиться о том, чтобы в зимний период в его доме было тепло. Отапливаешь жилище дровами или брикетом — завези их заблаговременно в нужном количестве. Благо, для этого созданы все условия. На 2 сентября в Чашникском филиале Витебскоблтопа в остатке было 252 тонны торфобрикета и 250 кубометров дров. Заявки населения служба активно выполняет. Больших очередей нет.
Значительная часть заказов уже удовлетворена. И это хорошо. Значит, в долгий ящик вопросы, касающиеся обеспечения твёрдыми видами топлива, люди в большинстве своём не откладывают. В текущем году в 318 домовладений отгружен торфобрикет, в 394 — дрова. В общей сложности в ожидании поставок более сотни домовладений. При этом заявки каждый день выполняются. В ближайшее время очередь, что называется, растворится.
Следует отметить, что речь идёт о поставках топлива по так называемым фиксированным ценам. В год одно домовладение может рассчитывать на 3,5 тонны торфобрикета или 4,9 кубометра дров. Расценки льготные, дотируются из бюджета. Тонна брикета стоит 180 тысяч рублей (цена периодически меняется), кубометр дров — 58 тысяч 800 рублей. Для сравнения: тонна брикета по себестоимости (с учётом доставки) обойдётся заказчику в 890 тысяч 160 рублей, кубометр дров — 295 тысяч. Желающих покупать топливо по полной цене почти нет.
Государство берёт на себя большую часть расходов. Об этом нельзя забывать. На 2014 год топсбыт получил почти 2 миллиарда бюджетных ассигнований. Более 1 миллиарда 200 миллионов рублей уже израсходовано. Впереди самые холодные месяцы. Скорее всего, придётся выделять дополнительные средства. Аргументированную заявку топсбытовцы готовят. И уверены, что будут услышаны. В прошлые годы подобная ситуация возникала не единожды. И бюджет всегда подставлял плечо.
Значит, без дров или торфобрикета никто не останется. Все, кому положены льготные поставки, их получат. Готовиться к приходу зимы следует заранее. Тогда и проблем серьёзных не возникнет.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *