Categories: Новости

О недостатках и нарушениях в АПК

Комитетом госконтроля Витебской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам уборки урожая и сева озимых культур в Витебск Контрольными мероприятиями установлено, что в 2 изученных сельскохозяйственных организациях были крайне низкими темпы проведения осенних полевых работ. Так, в КУСХП “Экспериментальная база “Тулово” на 30.09.2014 почва под озимые зерновые культуры была вспахана на площади 249,6 га или 22,7% к плану (1100 га). Сев озимых зерновых культур на 30.09.2014 был проведен на площади 234 га или 21,3% к плану (1100 га). На указанную дату картофель был убран на площади 23,5 га или 50,0% к площади, подлежащей уборке (47 га), накопано 151,4 т картофеля, урожайность —65,6 ц/га. При сложившихся темпах уборку картофеля при наличии дизельного топлива хозяйство могло завершить лишь к 15.10.2014. К уборке кукурузы на указанную дату хозяйство не приступало (план —135 га). Озимый рапс был посеян на площади 84 га или 25,5% к плану (330 га).
В КУСХП “Задубровье” на 30.09.2014 почва под озимые зерновые культуры была вспахана на площади 522 га или 65,3% к плану (800 га). Сев озимых зерновых культур на 30.09.2014 был проведен на площади 518 га или 64,8% к плану (800 га). К уборке кукурузы на указанную дату хозяйство не приступало.
Кроме того, были установлены факты недостатка дизельного топлива для своевременного проведения осенних полевых работ. Так, в КУСХП “Экспериментальная база “Тулово” по состоянию на 30.09.2014 по причине отсутствия дизельного топлива не велись работы по севу озимых культур (с 26.09.2014), вспашке почвы под озимый сев (с 27.09.2014), не приступали к уборке кукурузы, по этой же причине 30.09.2014 не были задействованы на уборке картофеля студенты (75 чел.).
В КУСХП “Задубровье” на 30.09.2014 по причине отсутствия дизельного топлива не велись работы по севу озимых культур (с 27.09.2014), работы по вспашке почвы под озимый сев в сентябре 2014 г. не велись в течение 20 дней. По вышеуказанной причине в хозяйстве на 30.09.2014 не была начата уборка кукурузы.
По состоянию на 30.09.2014 после оптимальных сроков сева (10.09.) в КУСХП “Экспериментальная база “Тулово” было посеяно 219 га озимой пшеницы или 93,6% от всей посеянной (234 га), сев озимого рапса (84 га) был проведен в период с 21.08. по 5.09.2014, то есть после научно обоснованных сроков сева (20.08.). В КУСХП “Задубровье” после оптимальных сроков сева было посеяно озимой пшеницы 268 га или 51,7% от всей посеянной площади (518 га).
В КУСХП “Экспериментальная база “Тулово” допущено искажение данных оперативной отчетности. Так, в оперативной информации райсельхозпроду предприятие показало о вспашке почвы под сев озимых зерновых культур на площади 276 га (завысив данные на 26,4 га), севе озимых зерновых культур — на 264 га (на 30 га), уборке картофеля — на 30,5 га (на 7 га), валовом сборе картофеля — 171 т (на 19,6 т).
Комитетом области по всем недостаткам и нарушениям, выявленным в ходе проведения мониторинга в сельскохозяйственных организациях Витебского района, проинформирован Витебский райисполком, хозяйствам даны рекомендации по их устранению, определен срок исполнения.
ом районе

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…

1 день ago

Мастер стальных путей: будни машиниста из Новолукомля

Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…

1 день ago

Автокросс проходит в Новолукомле

В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…

1 день ago

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

1 день ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

1 день ago