Патриоты издавали газеты

Жители оккупированной Чашниччины читали газеты. Роль средств массовой информации прекрасно понимали противоборствующие стороны и не могли её недооценивать. Немецкие оккупанты и каминцы, находившиеся на территории района и в соседних райцентрах, издавали и распространяли свои газеты, надеясь с их помощью одурманить сознание непокорных.

Партизаны, обосновавшиеся в близлежащих лесах, не могли сидеть сложа руки. Информации патриотов очень ждали в оккупированных местечках и сёлах. Трудно представить, как вынужденные перебираться с места на место мстители умудрялись организовать в своих лагерях издательское дело, но оно существовало. Об одном таком издании вспоминает ветеран войны, внук Черейского доктора Фёдора Романова, мальчишкой оказавшийся в полку И.Ф.Садчикова, Роальд Романов.

…Комиссар полка Андрей Фёдорович Юрьев умело руководил идейно-политической работой. Он создал «систему просвещения власовцев» в близких гарнизонах гитлеровцев. Весной 1943-го  в районе Сенно полк попал в кольцо. Не прекращая боя с карателями силами до 4000 тысяч штыков с артиллерией и танками, вышел из окружения. В тех сложных партизанских условиях комиссар Юрьев и секретарь партбюро Самуил Лагерев создали полковую редакцию газеты «Народный мститель». Первый экземпляр с пугающим недругов подзаголовком «Орган партийной организации Н-ского партизанского полка, еженедельная газета» с интересом читали в батальонах 8 августа 1943-го. А днями позже с удивлением и страхом с этой газетой знакомились бургомистры, полицейские и их «чистокровные» арийские покровители во вражеских гарнизонах Череи, Лукомля, Вятно, Чашниках… Передовая называлась «Близок час расплаты».

При появлении любого номера «Народного мстителя» я сразу нёс его в Черею и отдавал подруге моей матери, учительнице Вере Пушновой, через которую газета попадала начальнику немецкого гарнизона власовцу Выходцеву. Последний номер «Народного мстителя» вышел 1 мая 1944-го, когда в лесу нас обнаружила немецкая авиация…

Ирина ТОРБИНА.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *