Чтить основной закон

Сегодняшним школьникам строить будущее нашей страны. Ребята родились уже после того, как в Беларуси была принята Конституция. Основной Закон гарантирует права гражданину, наделяет его определенными обязанностями. Подрастающее поколение должно знать историю становления государства, брать всё лучшее, что накоплено за долгие годы. И помнить: быть достойными гражданами страны — значит, чтить и уважать Основной Закон.

Учить этому надо с ранних лет. На текущей неделе учащиеся разных классов первой школы города энергетиков собрались в детской библиотеке. Ознакомились с материалами тематического стенда, подготовленного ко Дню Конституции Республики Беларусь. Разумеется, школьникам раздали брошюрки с Основным Законом нашей страны. Ребята цитировали, потом обсуждали, о чём говорится в том или ином положении. Библиотекари им в этом помогали. Получился очень интересный и познавательный разговор.

Несмотря на юный возраст, школьники умеют рассуждать на серьёзные темы, обмениваются мнениями, отстаивают свою точку зрения. Ребята по итогам встречи в библиотеке резюмировали: жить надо по закону и по совести. Следует быть инициативным и неравнодушным. Тогда многое получится.

— Пока наша главная обязанность — хорошо учиться и быть примерными в поведении, — подвели своеобразный итог ученики СШ №1 г. Новолукомля. — Когда вырастим и получим образование, будем трудиться на благо родной страны, возьмём всё лучшее у предыдущих поколений.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *