Сколько стоит газ

Как сообщил директор «Лукомльрайгаза» ПРУП «Витебскоблгаз» районного управления газового хозяйства Евгений Семёнычев, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика, являющегося собственником жилого и (или) нежилого помещения  со дня возникновения права собственности на эти помещения.

Нанимателем, поднанимателем, арендатором жилого помещения, дольщиком, заключившим договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства — со дня за-ключения договоров найма, поднайма, аренды жилых помещений и договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства. Членом организации застройщиков — со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

Плата за услуги газоснабжения вносится плательщиками за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца по установленным законодательством тарифам (ценам).

С 27 июня 2014 г. вступило в силу Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года №571. Положением определены случаи, когда плата за услуги газоснабжения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. В числе подобных случаев и ситуация, когда у плательщика жилищно-коммунальных услуг имеются в собственности и (или) во владении и пользовании одно или несколько жилых помещений и отсутствуют в них (в одном из них) зарегистрированные по месту жительства плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) члены его семьи. Иными словами основанием для оказания жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым государством ценам является регистрация граждан исключительно по месту жительства.

С 1 января 2015 года цена, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, за 1 кубический метр природного газа с установленными приборами индивидуального учета расхода газа составляет 2588 рублей, за сжиженный газ в 50-литровом баллоне весом 21 кг — 212100 рублей. Более подробную информацию можно получить по телефону 5-76-97.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *