Отец — через суд?

 

— Расскажите, пожалуйста, о процедуре установления отцовства через суд.

Елизавета, г. Чашники.

— Судебный порядок установления отцовства имеет место в случае, когда родители ребенка не состоят в браке и в органы загса не представлены совместные заявления, когда сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны со слов матери или иного лица.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Подаётся исковое заявление об установлении отцовства в суд по месту жительства ответчика либо по месту матери ребенка (иного лица, обращающегося в суд с заявлением). При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства оплачивается государственной пошлиной, ответила начальник отдела загса Чашникского райисполкома Ирина Милевская.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *