Шестьдесят лет, как один день

 

Размышляя о жизни супругов Ивана Игнатьевича Рабцевича и Анастасии Макаровны Усовой из Краснолук, приходишь к мысли, что у них дружная и крепкая семья. Однажды выбрав спутника,  не изменяют своему выбору всю жизнь. Помните, как в сказке: они жили долго и счастливо. Анастасия Макаровна со своим супругом Иваном Игнатьевичем  отпраздновали золотой юбилей,  уже отметили и бриллиантовый. Согласитесь, что подобные семьи заслуживают большого уважения и внимания.

Анастасия Макаровна хорошо помнит, как приехала после Витебского ветеринарного техникума по распределению в Краснолуки на ветучасток. Здесь начинала свою трудовую деятельность, здесь встретила  судьбу. Так случилось, что она замещала своего будущего супруга, пока тот служил в армии. О нём все хорошо отзывались. Иван Игнатьевич вернулся в ноябре, а в феврале сыграли свадьбу.

– Шёлковое белое в голубой цветочек платье для торжества пошила мама, – вспоминает Анастасия Макаровна. – Фата из марли. Свадьба  скромная, но мы были счастливы.

Совместную жизнь начинали, как говорится, с чистого листа. Сначала обосновались в деревне Жартайка. Жили на квартире, строили дом. Здесь родилась дочка Ирина, потом появился сын Виктор. Когда пришла пора идти детям в школу, перебрались в Краснолуки. Несколько лет жили на ветучастке, пока не построили собственный дом. Сложно представить, сколько пришлось пережить и перенести. Глядя на хрупкую женщину, нельзя не восхищаться её стойкостью и терпением. Неизбалованные судьбой, привыкшие и нелёгкому труду, супруги работали вместе, держались друг друга.

Анастасия Макаровна признаётся, что с утра до ночи приходилось трудиться. С супругом привыкли работать добросовестно и ответственно. Любимому делу отданы лучшие годы. Совхоз был одним из передовых. Неоднократно чету Рабцевичей за трудолюбие поощряли.

– Молодые были, сильные, ради детей старались, – признаётся Анастасия Макаровна. – Ссориться некогда было. Да и что делить-то? Всё у нас было: полный двор скотины, птицы, огород – не ленись только. И это всё наряду с работой в совхозе. Моя мама помогала с детьми и по хозяйству. Дети выросли под стать родителям. Старшая дочь живёт в Минске, сын – в райцентре. Ирина и Виктор нашли своё место в жизни. У них – высшее образование, хорошие специальности, замечательные семьи. Подрастает достойная смена – три внука и три правнука.

Общаясь с хранительницей семейного очага, попросила поделиться секретами семейного долголетия. И услышала, на первый взгляд, простые, но глубокого смысла слова. Живая, энергичная, Анастасия Макаровна уверенно заявила, что всё очень просто. Труд и только совместный труд на благо семьи и чувство долга сплачивают супругов в крепкую семью. А ещё женщина должна обладать громадным терпением. Уметь держать себя в руках, не провоцировать семейные ссоры. Решать все вопросы мирно. Уважать мужа и его мнение. Семейное счастье во многом зависит от женщины. Любовь – это ясно, но нужно понимать, что жить вместе начинают молодые люди, воспитанные по-разному и с другими взглядами на многие вещи. И главная задача супруги – сохранить семейный очаг.

В одной статье не расскажешь всего о такой простой и в тоже время сложной жизни бриллиантовых юбиляров. Прощаясь с ними, желала им здоровья, мира, счастья, добра. А любовь и верность у них есть.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *