Не выжигайте траву

В Беларуси  выжигание сухой растительности запрещено Законом. Однако жяелание избавиться с помощью зажженной спички от мусора  и прошлогодней травы у наших граждан не пропадает. И мало кто задумывается о том, какие последствия может иметь подобная «уборка».

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. В 2014 году в результате выжигания сухой растительности в республике произошло 3 204 пожара. В огне погибли пятеро человек, причем в четырех случаях люди палили прошлогоднюю траву, мусор.

По состоянию на 17 марта сотрудники Чашникского РОЧС совершили уже 25 выездов, причиной которых стали весенние травопалы. Только за один день, 17 марта, им пришлось восемь раз подниматься по тревоге и отправляться тушить горящую траву.

Напомним, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах может повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Так что, собираясь поджечь сухую траву или мусор возле дома, задумайтесь: а не приведёт ли это к плачевным последствиям?..

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *