Обеспечить безопасный труд

Создание безопасных условий труда  — одна из важнейших задач в организациях района. Решению последней способствует реализация Директивы №1, выдвигающей на первый план проведение мероприятий по охране труда. Однако состояние производственного травматизма свидетельствует о том, что проводимая работа не приносит ожидаемых результатов. Какова ситуация в настоящее время? На чём необходимо сосредоточить внимание, чтобы статистика изменилась к лучшему? На эти и другие вопросы отвечает заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Андрей Геннадьевич Савельев.

  — Андрей Геннадьевич, охарактеризуйте кратко ситуацию с производственным травматизмом в организациях района.

— К сожалению, в 2014-м  зарегистрировано 2 несчастных случая. Один (со смертельным исходом) произошёл на Новополоцкой ТЭЦ. Пострадавший — слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5-го разряда филиала  «Лукомльэнергоремонт» ОАО «Белэнергоремналадка». Второй (с тяжёлым исходом) – в ОАО «Ореховский льнозавод» с работником ОАО «Лукомльэнергомонтаж». В сравнении с 2013-м наблюдается рост смертельного и снижение тяжелого травматизма.

  — Чем и как конкретно соответствующие службы стремятся повлиять на негативные тенденции?

— В минувшем году вопросы охраны труда, в том числе ход выполнения Программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015-й рассмотрены на заседании Чашникского райисполкома, двух совещаниях при председателе райисполкома, заседании Новолукомльского горисполкома, четырёх заседаниях районной комиссии по охране труда. Утверждена система мер, направленных на создание безопасных условий труда работающих, улучшения условий труда рабочих мест на предприятиях района в 2015-м году. С отчётами о состоянии охраны труда заслушаны 25 руководителей и должностных лиц организаций. По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

   — Расскажите, пожалуйста, подробнее, как реализуется Программа по улучшению условий и охраны труда.

— В соответствии с заданием в 2014-м затраты на такие мероприятия составили 18 580 млн рублей. В 21-й организации внедрена система управления охраной труда. До конца 2015-го внедрение СУОТ запланировано в 104-х организациях района. Фактически последняя внедрена уже в 99, что составляет 95%  плана.  Как и планировалось, условия труда приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов на 35 рабочих местах. Реконструировано и введено в эксплуатацию 12 санитарно-бытовых помещений, создано 4 кабинета и 5 уголков по охране труда, выделены 198 путёвок для оздоровления и санаторно-курортного лечения. Всё перечисленное превышает доведённые задания. В целом можно говорить об улучшении условий труда на 476 рабочих местах, лабораторным контролем охвачено 354, в том числе по химическому фактору — 33,  аэрозолям преимущественно фиброгенного действия (пыли) — 34,  производственному шуму — 98, вибрации — 13, параметрам микроклимата — 102, освещённости — 38,  электромагнитного излучения —12, ультрафиолетового излучения — 1. В рамках государственного санитарного надзора при проведении плановых проверок лабораторно-инструментальный контроль осуществлён на 63 рабочих местах 11 субъектов хозяйствования. Согласно результатам исследований наибольший удельный вес среди рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам, составляют места с превышением шума (60% от числа обследованных) и аэрозолей (пыли) — 26%. Всего за 2014-й год по гигиене труда проведено  95 обследований, выданы 79 предписаний и рекомендаций, составлено 49 протоколов об АП. Общая сумма штрафов составила более 50 млн рублей.

  — Приведенный анализ говорит о том, что в организациях и на предприятиях не всегда уделяется должное внимание данной проблеме. Как обстоят дела со специалистами по охране труда?

— Укомплектованность ими в организациях района составляет 100%. В целях обучения постоянно проводятся семинары, районные дни охраны труда. Ежегодно более 100 работников в учреждениях образования проходят повышение квалификации по вопросам охраны труда. Один специалист обучается на базе высшего образования с присвоением квалификации «Инженер по охране труда». Два студента по целевому направлению управления сельского хозяйства и продовольствия занимаются в БАТУ.

  — Оказывается ли методическая помощь специалистам?

— В районе создана постоянно действующая комиссия  для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления по вопросам охраны труда. С момента её создания 237 работников прошли проверку знаний по вопросам охраны труда. Методическая помощь оказана 62 организациям. Мобильными группами обследовано 17 строительных объектов и 45 объектов предприятий АПК, проведены месячники безопасности. Организован мониторинг текущей аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях района.

   — Что в плане обеспечения безопасных условий труда обещает 2015-й?

— В январе и феврале 2015-го производственный травматизм в организациях района не зарегистрирован. В период с 12-го января по 12-е февраля 2015 года прошёл месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период. В составе мобильных групп проведено обследование 18 организаций района. В результате  выдано 140 рекомендаций по вопросам нарушения норм и правил законодательства об охране труда. Работу в данном направлении будем активно продолжать и рассчитываем на положительный эффект от мероприятий.

   –  Желаем успеха.

КТО ВИНОВАТ?

     В 2014-м году за распитие спиртных напитков, употребление наркотических, токсических средств в рабочее время или на рабочем месте уволены 19 работников. К дисциплинарной ответственности привлечен 261, за прогулы уволены 35.

В январе 2015-го за распитие спиртных напитков в рабочее время уволены 2 работника, за прогулы  — 11. Привлечены к дисциплинарной ответственности — 17. С четырьмя работниками расторгнуты контракты.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *