Весна. Лёд тает…

Весна еще полностью не вступила в свои права, и любители подледного лова колдуют над поплавками в лунках. Пробивать их в ледяном покрове сейчас легко: слой льда тонкий. Однако опасность такого занятия высока. Можно ли ее избежать? Конечно, лучше вообще сейчас на лёд не выходить. А если уж решились, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

Помните, что самый прочный – прозрачный лед. Молочно-белого цвета – слабый, а самый опасный – пористый, он отличается более темной окраской.

Не пытайтесь переходить реку, озеро по ломкому льду, особенно там, где быстрое течение, или возле мест спуска отработанной теплой воды.

Прежде чем ступить на лед, проверьте его крепкой палкой, но не ногой. При движении по замёрзшему водоёму рыболовам рекомендуется нести рюкзак на одном плече, а удочки – перед собой.

Безопаснее всего переходить водоём  на лыжах. Если вас двое, передвигайтесь с интервалом в несколько метров друг от друга и след в след.

Лед начал перед вами трескаться? Отступайте скользящими шагами, не отрывая подошвы от поверхности.

Если вы провалились в полынью, широко разведите руки, избегая погружения с головой. Переместитесь к тому месту, где течение не затягивает под лед.

Не пытайтесь выбраться на поверхность только с помощью рук, не подтягивайтесь, опираясь на кромку льда. Держась за нее руками, надо осторожно вытащить одну, потом вторую ногу, затем перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры. Осторожно отползите от опасного места.

Чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед, бросьте ему пояс, шарф или палку за 3 – 4 метра до полыньи. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. Приближайтесь к полынье только ползком. Если у вас есть помощники, следует лечь цепочкой и, держа один другого за ноги, продвигаться к пролому.

Чтобы согреть человека, снимите с него мокрую одежду, разотрите тело, дайте сухое белье и горячее питье, но не алкогольные напитки. Если такой возможности нет, отожмите одежду и снова наденьте на спасенного. Постарайтесь как можно скорее добраться до теплого помещения.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *