Без права на ошибку

Изображение 1308
Алексей Анатольевич Кулаков — врач высшей категории, заведующий хирургическим отделением Новолукомльской ЦРБ. В 2014-ом был удостоен знака «Отличник здравоохранения», а в нынешнем — занесён на районную Доску почёта.
За прошлый год в отделении пролечено 1587 пациентов, выполнено 1 123 операции. Хирургическая активность составила 68%. Во главе с заведующим отделением Алексеем Анатольевичем слаженный коллектив «хирургии» хорошо знает, что стоит за этими цифрами. Прежде всего напряженный, с полной отдачей сил круглосуточный труд врачей, медсестер и санитарок. Высокий профессионализм каждого в цепочке специалистов, от кого зависит и выздоровление пациента, и, без преувеличения, порой его жизнь. Это также умение приободрить человека добрым словом, которое, как известно, тоже лечит. В плотном рабочем графике Алексея Анатольевича найти время для интервью не так-то просто. Если не назначены операции (хотя ситуация может измениться в любой момент), прием пациентов, обход, то существует еще множество важных дел, входящих в ежедневные обязанности руководителя.
— Да, рабочий ритм достаточно напряженный, несмотря на плановый характер работы хирургического отделения. Ведь у нас четыре операционных дня в неделю. И при немногочисленном врачебном коллективе необходимо оказывать постоянную консультативную помощь пациентам травматологического, терапевтического и гинекологического профилей. Там, где другой человек думает о том, что ситуация критическая, хирург должен быстро сделать все возможное, чтобы из нее выйти. А в нашей работе критические моменты возникают постоянно, и в любой момент плановая операция может стать экстренной… Поэтому радует, что за время существования отделения взаимодействие всех членов коллектива стало словно в отлаженном механизме.
Сегодня на вооружении хирургов, как говорится, и скальпель, и лазер. В наши дни уровень оказания хирургической помощи во многом определяется наличием современного оборудования. Хотя в последние годы происходит изменение спектра патологий, с которыми обращаются пациенты. Например, если пару десятков лет назад операций по удалению камней в желчном пузыре в хирургическом отделении выполнялось мало, то сейчас их количество возросло! Процент людей, подверженных заболеванию и страдающих им, в принципе, не увеличился. А вот диагностические возможности медицины выросли колоссально. Высокая квалификация врачей и современная диагностическая аппаратура вкупе сделали более эффективной диагностику в этой области, позволив выявлять патологию на более ранних стадиях.
— Современная хирургия даёт возможность врачам менять подходы к лечению многих заболеваний. Взять хотя бы аппендицит. В последнее время внедрили лапароскопические операции. Они менее травматичны для пациента, сокращается послеоперационный период, косметический эффект после них выше, —отмечает Алексей Анатольевич.
На сегодня хирургическое отделение выполняет весь спектр экстренных операций на желудке, внепечёночных желчных протоках, поджелудочной железе, на костях и суставах при травмах и переломах, лапароскопические операции по удалению желчного пузыря и на органах женской половой системы.
— Нам бы ещё оборудование для операций на костях и суставах, а также аппарат для лечения аденомы простаты, — говорит заведующий отделением. — И тогда уровень медицинского обслуживания не уступал бы столичным клиникам.
— Если говорить в целом об отделении, то коллектив — замечательный, — признался Алексей Анатольевич. — Наша гордость — заслуженный врач Леонид Владимирович Боярин. Опытнейший хирург с 45-летним стажем. К нему всегда можно обратиться за советом. Очень толковые молодые хирурги — Дмитрий Васильевич Кашников и Сергей Геннадьевич Нарейко. Проходили у нас интернатуру и остались трудиться. Потенциал у хирургов нашего отделения очень высокий, из пяти врачей у трёх — высшая категория, два имеют вторую. Работать с такими коллегами одно удовольствие.
В завершение беседы поинтересовались о том, каково это быть в числе занесённых на районную Доску почёта. Алексей Анатольевич признался, что ответственно и приятно. В свою очередь пообещал, что приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие и уважение.
В прошлом году в хирургическом отделении начали делать лапароскопические операции при аппендиците. Уже три пациента прооперировано таким образом. Средний срок лечения сократился до 5 дней.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *