Десятки лет отбригадирил…

Изображение 1123
Жителю деревни Слободка Лукомльского сельсовета Тихону Тимофеевичу Рожнову в следующем году 90 исполнится. Пенсионер же по-прежнему держит внушительное хозяйство. На подворье и коник имеется. Землицы с гектар в обороте.
— Конечно, дети помогают, — улыбается ветеран труда. — Без них нам с женой никуда. Здоровье начало подводить. Но пока ноги ходят, работать не перестанем.
Им бы сбавить обороты, отдохнуть на старости лет. Так нет же. Не могут эти трудолюбивые люди жить по-другому. Не привыкли они без дела. В прошлом глава семейства — передовой бригадир полеводческой бригады совхоза «Лукомльский». Поначалу уроженец Слободки трудился в небольшом колхозе, объединявшем несколько близлежащих деревень. Называлось сельхозпредприятие «Маяк». Тихон Рожнов был разнорабочим. Потом его призвали в армию. Служил далеко от дома. После срочной вернулся в родные места. Уже в 60-е колхоз «Маяк» перестал существовать. Зарекомендовавшего себя труженика перевели в совхоз «Лукомльский». Назначили бригадиром полеводческой бригады. Житель Слободки стал писать славную биографию. Совсем скоро за высокие производственные показатели руководителя подразделения наградили медалью «За трудовую доблесть».
— Мы всегда были лидерами, тон задавали, —вспоминает Тихон Тимофеевич. — Себя не щадили, во главу угла ставили результат. Побеждали в соцсоревнованиях, получали значки, грамоты и благодарности. Но прежде всего гордились тем, что на нас равняются остальные.
Жена передового бригадира была рядом. Матрёна Ивановна трудилась учётчицей, звеньевой по льну. За успехи в производстве белорусского шёлка награждена орденом «Знак Почёта». Супруг за рекордные урожаи зерновых и зернобобовых, овощей удостоен ордена Трудовой Славы.
— Помню, сотня людей была в подчинении, — вспоминает бригадир. — Каждого надо инвентарём обеспечить, фронт работ определить, проконтролировать. Весь световой день в поле находились. Отдыхать времени не было. Терпели, никогда не падали духом. А если и случались неудачи, переносили их стойко, где-то и с юмором.
Поколение детей войны… Натерпелись люди будь здоров. Знали, что другого выхода, кроме как трудиться день и ночь, у сельских жителей не было. Всё делали вручную. Порой добивались результата не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Настоящие герои фронта трудового.
Своей жизнью Тихон Тимофеевич по праву может гордиться. Ведь вместе с женой вырастили четверых детей. Внуки уже взрослые, правнуки пошли. Душу согревают воспоминания. На пенсию он вышел в 1990-м. Общий стаж — 43 года.
Пара Рожновых — орденоносная. Такое нечасто бывает. Чем больше всего гордится ветеран труда? Тем, что прожил жизнь честно. Как говорили в те далекие времена, всего себя отдавал Родине. И никогда ничего не просил взамен.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *