Если школьник мечтает об открытиях,

Изображение 708
его жизнь обещает быть интересной, наполненной смыслом. Как известно, нередко большие открытия начинаются за школьной партой. Выпускник второй школы Новолукомля Юрий Ляховский первые шаги в большую науку делает уже сегодня. Ещё в средних классах не на шутку увлёкся химией и биологией. Успел не однажды стать дипломантом областного этапа. А в нынешнем году смог завоевать Диплом по химии – на республиканском.
Уровень последнего мероприятия оценивает достаточно высоко. Очень интересным получился круг участников. У каждого, по мнению Юры, было чему поучиться. Теоретический тур, проходивший на базе технологического колледжа, показался нашему участнику интереснее прошлогоднего. А практика, организованная на базе медуниверситета, – неожиданной. Имеются в виду задания. Например, довелось искать неизвестное вещество в смеси, подтверждать расчётами, какое именно это вещество. Некоторые участники воспользовались апелляцией, таким образом смогли добавить себе баллы. Жюри, в состав которого входили известные в Беларуси химики, отметило: выросла достойная смена, способная мыслить, отстаивать свою точку зрения. Именно эти качества необходимы настоящим учёным.
Пройдёт совсем немного времени – для Юрия Ляховского прозвучит последний школьный звонок. Продолжить учёбу юный дипломант собирается на химическом факультете БГУ. Даст Бог, лет через десять мы будем гордиться ещё одним известным выходцем с Чашниччины.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *