Если строить, то вскладчину

В ходе прямой линии с председателем райисполкома В. В. Булаём поступило обращение от жительницы Череи Зои Якушевич. Сельчанка испытывает трудности с водообеспечением. Ближайшие колодцы достаточно далеко, состояние здоровья не позволяет женщине регулярно ими пользоваться. Есть, правда, более близкий источник влаги. Но колодец расположен на соседском дворе…
Владимир Владимирович поручил ответственным разобраться с данной жалобой и принять меры по устранению проблемы. Как же помочь Зое Якушевич? После разговора с сельчанкой автор этих строк убедился: жительница Череи хочет, чтобы рядом с её домом построили новый колодец. Соседи тоже, по словам обратившейся на прямую линию, не против такого варианта. Им ведь в подобном случае не придётся далеко ходить за водой. Но так ли просто возвести новый колодец на улице Хольневичской?
— Вопрос непростой, — отметила председатель Лукомльского сельисполкома Нелли Гамбарян. — Речь ведь идёт не о ремонте, а о строительстве источника водоснабжения с нуля. Колодцы обслуживает коммунальная служба. Средств на строительство нет. Единственный вариант — сами сельчане выступят в роли спонсоров. Захотят строить вскладчину, мы им поможем. Долевое строительство видится единственным приемлемым вариантом. В таком случае и коммунальщики где-то могут пойти навстречу. Послушаем сельчан и примем решение.
P. S. Через день Нелли Гамбарян сообщила, что по итогам встречи с жителями Череи решено строить новый колодец. Люди согласны на долевое участие. Примерно 13 миллионов рублей сельчане готовы собрать. Этих денег не хватит, чтобы оплатить все работы. Предстоит найти дополнительные источники финансирования. Возможно, шефствующие организации помогут техникой. Вопрос прорабатывается. Но принципиальное решение, по словам председателя Лукомльского сельисполкома, принято.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *