Губернатор области на чашниччине

ро
.

В минувший четверг наш район с рабочим визитом посетил председатель Витебского областного исполнительного комитета Н. Н. Шерстнёв. Николай Николаевич, председатель Чашникского райисполкома В. В. Булай, заместитель председателя облисполкома О. С. Мацкевич, генеральный директор ПО «Витебскпищепром» А. И. Гидранович посетили филиал Полоцкого винзавода «Чашникский спиртзавод», чтобы на месте ознакомиться с положением дел на предприятии, находящемся не в лучшем финансовом положении, выработать направления деятельности по его оздоровлению.
Вначале гости побывали на производственной территории. Директор филиала Д. Д. Несмирный ознакомил с технологией изготовления спирта, рассказал о преимуществах продукции нашего предприятия.
А уже чуть позже, на совещании в административном здании, Владимир Владимирович и Дмитрий Дмитриевич в деталях изложили, в каком экономическом положении находится Чашникский спиртзавод и по каким причинам, какие меры на месте принимались не год и не два для того, чтобы стабилизировать работу филиала.
Сейчас, при довольно высокой рентабельности реализованной продукции 42,9 процента, предприятие имеет большие убытки. Нет сбыта продукции, снизилась на порядок зарплата работников. Тяжёлым бременем – кредиторская задолженность.
Любопытно и другое: до объединения с КУПП «Полоцкий винодельческий завод» Чашникский спиртзавод работал прибыльно, а сумма упущенной выгоды за период после слияния составила 40 миллиардов рублей.
Тут же чашничане в качестве меры по улучшению ситуации на производстве предложили отсоединение филиала «Чашникский спиртзавод» от КУПП «Полоцкий винодельческий завод». Второй вопрос в этом ряду – снижение налоговой нагрузки на предприятие. Сделать это полностью невозможно, но хотя бы частично – искать решение надо. Среди других направлений – обеспечение надёжности контрактных договорённостей, работа с дебиторами, инвесторами и прочее.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *