Когда зарплата не в срок

1410336319_get_img
Обеспечение субъектами хозяйствования региона своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

Согласно представленным в органы государственной статистики данным в Дубровенском районе по состоянию на 1.03.2015 г. просроченную задолженность по выплате заработной платы имели две организации: сельскохозяйственный филиал им. Юрия Смирнова ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Герой».

Однако в середине марта 2015 г. в Оршанский межрайкомитет госконтроля стали поступать обращения работников ряда иных организаций Дубровенского района по факту невыдачи им заработной платы за январь 2015 г. Проведенными контрольно-аналитическими мероприятиями указанные факты подтвердились.

Так, в КУСХП «Орловичи», где в соответствии с коллективным договором наниматель обязан обеспечивать выплату заработной платы 30 числа каждого месяца, подлежащая к выплате за январь текущего года заработная плата 83 работникам в установленные сроки выплачена не была. Также не были перечислены суммы заработной платы на выплату алиментов и на возмещение родителями расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В счет частичного погашения задолженности по зарплате работникам предприятия с 5 по 24 марта были выданы продукты питания, произведена продажа нетелей. В полном объеме зарплата была выдана лишь 1 апреля.

Просроченную задолженность по выплате заработной платы на 1 марта 2015 г. имели 11 сельскохозяйственных организаций района. Из них 9 в нарушение требований законодательства статистическую отчетность о просроченной задолженности по заработной плате в органы статистики не представили.

По результатам проверок за нарушение сроков выплаты заработной платы в отношении КУСХП «Орловичи» и ОАО «Боброво-Агро», а также виновных должностных лиц будут применены меры административной ответственности. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки фактам непредставления статистической отчетности.

Также вскрыты факты несвоевременной выплаты зарплаты в Лиозненском районе и непредставления в органы статистики отчетности о наличии просроченной задолженности.

При этом в нарушение установленного порядка наличие просроченной задолженности по зарплате не было отражено этими организациями в госстатотчетности «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» формы 12-т (задолженность) за январь 2015 г.

В целях недопущения подобных нарушений и дачи принципиальной оценки действиям должностных лиц предприятий и органов госуправления планируется в ближайшее время проведение коллегии Комитета государственного контроля Витебской области по вопросам своевременности выплаты заработной платы и достоверности отражения данных по ее выплате в госстатотчетности.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *