Легче упредить, чем найти

1_news_1343826125
В последние годы в области участились кражи велосипедов, особенно в весенне-летний период. Ежегодно регистрируется несколько сотен таких преступлений. Так, в 2014 году было украдено более 400 велосипедов, только треть преступлений раскрыта.
Лидеры по количеству велокраж – крупные города, не отстают Лепельский и Чашникский районы. Здесь похищают в полтора-два раза больше велосипедов, чем в любом из районов. В большинстве случаев именно беспечность владельцев двухколесного транспорта и ненадлежащие условия его хранения играют на руку злоумышленникам.
Как правило, подозреваемых в краже велосипедов задерживают после нескольких эпизодов. Так, летом прошлого года сотрудниками группы уголовного розыска отделения милиции Новолукомля был изобличен 21-летний местный житель, который промышлял кражами в подъездах многоквартирных домов. К моменту задержания его добычей стали 4 велосипеда, один из которых вор уже успел продать. А 23-летний витебчанин наказал жителей одного из домов по улице Фрунзе, совершив из подъезда в течение полутора месяцев кражи нескольких велосипедов стоимостью от 2 до 12 миллионов рублей. Причем дважды обворовал одну семью. Кража первого велосипеда с лестничной площадки не заставила хозяев задуматься и хранить второй велосипед в квартире. В результате они лишились и его.
Раскрываемость данного вида правонарушений затрудняется тем, что похитители зачастую не оставляют следов и действуют без свидетелей. Кражи в основном совершаются посредством беспрепятственного доступа в подъезды и подвалы многоквартирных домов, тамбуры, коридоры общежитий, на придомовые территории. Но даже если вор посягает на чужую собственность возле магазина или административного здания, прохожие редко обращают на него внимание.
Соблюдение элементарных правил снизит риск кражи и поможет найти транспортное средство в случае совершения преступления. Например, дополнительная маркировка велосипеда и его частей (по аналогии с маркировкой агрегатов автомобиля). Всегда сохраняйте документы, выданные продавцом при покупке (если их нет, следует переписать серийный номер). Если есть возможность, сфотографируйте велосипед сразу после покупки, а при появлении изменений (новое оборудование, повреждения и т.д.) также их фиксируйте (в случае хищения можно будет указать как особые приметы).
Самым надежным велозамком, хоть и не очень удобным, считается U-образный (взломать, перекусить, перерезать его намного сложнее, чем тонкие тросовые замки). Эффективен складной сегментный запорный механизм (необходимо стараться блокировать не только раму, но и одно из колес). Оставляя велосипед без присмотра, заберите с собой быстросъемное оборудование (компьютер, фару, фонарь, флягу, насос). Запирайте помещение общего пользования, в котором храните велосипед.
В целях предупреждения кражи велосипеда не оставляйте его без присмотра в подъездах жилых домов, на лестничной площадке, в подвалах, на придворовой территории, у магазинов и административных зданий, не поленитесь воспользоваться запирающим устройством. Не доверяйте своё транспортное средство незнакомым, которые могут оказаться мошенниками. При посещении магазина либо учреждения, отсутствии запирающих устройств и оборудованных мест для хранения велосипедов не стесняйтесь попросить знакомых людей присмотреть за двухколесным транспортом.
При обнаружении у дома, подъезда, магазина и других общественных местах подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102.
Оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения. Доведите до своих детей информацию о мерах сохранности велосипеда, а также о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Андрей ЛЮБЕЗНЫЙ, заместитель начальника Чашникского РОВД,
Согласно статье 205 УК Республики Беларусь похищение имущества (кража) наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, влечёт наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.
За кражу, совершенную в крупном размере, грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. От 3 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества можно получить за кражу, совершенную организованной группой либо в особо крупном размере.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *