Юность, опалённая войной…

Изображение 178
Близится юбилейный май. 70-летие Великой Победы — славная дата, которую будет отмечать вся страна. По-особому её воспринимают те, чью судьбу обожгло пламя самой жестокой в истории человечества войны. И сколько бы не прошло лет после победного 45-го, события того времени по-прежнему бередят душу, то и дело приходят к ним тяжёлыми воспоминаниями, в тревожных снах.
Семён Николаевич Портянко, несмотря на преклонный возраст, и сегодня в мельчайших подробностях помнит пережитое.
Когда началась Великая Отечественная, ему было только 15 лет. Безусый паренёк, как и другие его сверстники, мечтал сражаться с ненавистными фашистами, с завистью наблюдал за сельчанами, которых призывали в действующую армию. На фронт ушли и два старших брата. Вспоминается, как всей деревней читали скупые на информацию письма-треугольники, доходившие изредка от солдат-земляков. Вскоре новый порядок установили и в его родной деревне Новосады. Малейшее неподчинение, подозрение в связи с партизанами карались побоями, расстрелом.
Слухи о зверствах, расправах над мирными жителями, о насильственном угоне молодёжи в Германию всё чаще доходили до населённого пункта. Однажды беда постучалась и в дома новосадовцев. Немецкие солдаты, повыгоняв из домов парней и девушек, под прицелом автоматов колонной погнали их в сторону Чашник. Там довелось несколько дней провести в неведении и страшных догадках. Но что-то у фашистов, что называется, не получилось. Пленникам разрешили вернуться домой.
После освобождения Беларуси осуществилась давняя мечта стать солдатом и собственноручно бить врагов. После призыва в Красную Армию и непродолжительной подготовки Семёна вместе с другими необстрелянными бойцами направили на 4-й Украинский фронт. В первом же бою на передовой солдат Портянко отличился. За проявленное мужество его наградили медалью «За отвагу».
Случилось так, что вместе с другом наткнулись на укрывшихся в кустарнике немцев. Не растерялись и вступили в бой. Несколько вражеских солдат сразили автоматными очередями, а семерых взяли в плен. Смелость и героизм нашего земляка и позже не раз отмечались наградами. На парадном пиджаке — орден Отечественной войны, медали…
Судьба распорядилась так, что долгожданную весть о Победе узнал в госпитале, где лечился после пулевого ранения. Не передать словами тех чувств, которые испытывал. В них перемешались счастье и радость, боль и скорбь…
Демобилизовавшись, вернулся в родную деревню. Там создал семью, вместе с женой родили и воспитали троих детей. Более 20 лет работал трактористом в местном хозяйстве, потом — слесарем на ферме. В заботах и хлопотах незаметно пролетели годы.
В почтенном возрасте Семён Николаевич не остаётся без внимания и поддержки. Его регулярно навещают медработники, представители местной власти. Справляться по дому помогают дети, внуки. И это правильно. Он того заслужил. Солдатам минувшей войны мы обязаны жизнью. Не стоит об этом забывать.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *