Будем достойны подвига!

Изображение 2129 Изображение 2188
Патриотический велопробег накануне Дня Победы стал традиционным. И каждый год полку его участников только прибывает. На этот раз проехаться по памятным местам Чашникского, Бешенковичского и Лепельского районов изъявили желание десятки человек. Что особо приятно, прежде всего это работающая молодёжь, школьники. Наследники Великой Победы.
Старт велопробегу был дан возле памятника воинам-освободителям в райцентре. Спортсмены выстроились в ряд, напутствия им дали заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова, председатель районного совета ветеранов Т. Ф. Романенко. Отец Владимир провёл обряд освещения. Минутой молчания почтили собравшиеся погибших на той войне. Участники велопробега возложили гирлянду к памятнику воинам-освободителям. Во всём ощущалась важность момента.
После торжественной части велосипедисты выстроились в ряд и взяли старт. В течение нескольких часов им предстояло увидеть немало интересного. А финиш состоялся в лесном массиве вблизи Васьковщины, на месте, где размещались когда-то партизанские землянки. Здесь началось праздничное мероприятие под названием «Костёр памяти».
Ничем не соизмеришь подвиг партизан. Отряды лесных мстителей наносили серьезнейший урон фашистам. Эти формирования по ходу Великой Отечественной крепли, набирались опыта, росли численно. Без партизанского движения, героического сопротивления гитлеровцам в тылу победить в войне было бы невозможно.
Выступая в Васьковщине перед собравшимися, председатель райисполкома В. В. Булай подробно остановился на примерах мужества и стойкости наших земляков. Партизаны жили в землянках, терпели лишения, но всегда верили в победу. А лес стал для людей вторым домом… Владимир Владимирович зажёг символический «Костёр памяти». Мы никогда не забудем подвига героев.
На праздничное мероприятие в Васьковщину были приглашены ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты. Представителей этих поколений объединяет и то, что: они не понаслышке знают, что такое война. И потому прекрасно понимают, что нет ничего дороже, чем мирное небо над головой.
Тема преемственности поколений звучала в выступлениях участника Великой Отечественной Л. Г. Плюта, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Александра Залесского. Великолепные инсценировки из партизанской жизни в исполнении культработников здорово дополняли общую картину праздника. Даже на въезде в лесной массив гостей встречали партизаны. Словно из далёких 40-х вернулись они…
Трогательными сценическими постановками, лирическими песнями, проникновенными стихами запомнилось мероприятие в Васьковщине. Публика аплодировала участникам велопробега, которые, преодолев десятки километров, прибыли на место событий. Всех желающих угощали солдатской кашей, ароматным чаем, запечённой в углях картошкой. Мероприятие удалось на славу. Способствовала тому и погода.
Надо отметить РК ОО «БРСМ», Лепельско-Чашникскую МРОС ДОСААФ, оказавших в том числе и финансовую помощь. Индивидуальный предприниматель И. Мухина выделила средства на приобретение венков и цветов Великой Победы. Самых лестных слов заслуживают самодеятельные артисты.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *