Кто наведёт порядок на полигонах?

Изображение 1638
Отходы опасны не только тем, что загрязняют почву. Ядовитые вещества из них могут проникнуть в подземные воды и дойти по водопроводным трубам или через колодцы до конечных потребителей. Именно поэтому мини-полигоны коммунальные службы просто обязаны окружать земляными валами.
На днях районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды провела рейд, проверила состояние полигонов, на которых хранятся твердые коммунальные отходы (ТКО), и ферм. В рейде приняли участие главный специалист Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А. С. Гриневич, помощник прокурора Чашникского района В. В. Богданович, мастер участка УП «ЖКХ г. Чашники» Д. В. Александрович и сотрудник районной газеты. В этот день было проверено 7 мини-полигонов и 6 ферм.
Городские промышленные и бытовые отходы захораниваются на центральном полигоне твердых коммунальных отходов, а сельские — на мини-полигонах. На балансе предприятий ЖКХ насчитывается 39 мини-полигонов. Все они должны соответствовать требованиям природоохранного законодательства. Бытовой мусор — захораниваться только на специально оборудованных полигонах, которые оснащены специальными информационными знаками, шлагбаумами, обязательна обваловка и периодическая засыпка.
Первый объект осмотра — центральный полигон. Информационные указатели есть, шлагбаум имеется. Полигон используется в целом правильно, однако без недостатков не обошлось. Допускается приём и захоронение вторичных материальных ресурсов. Несвоевременно производится засыпка песком, что приводит к загрязнению прилегающих территорий.
А вот то, что довелось видеть на мини-полигонах, размещённых в сельской местности, огорчило. И в Закурье, и в Придворье, и в Антополье, и в Зазерице, и в Паулье, и в Коптевичах, и в Малой Ведрени наблюдалась практически одна и та же картина. Мини-полигоны не были обозначены. Хотя с другой стороны кучи мусора говорили о том, что неподалёку находится свалка. Например, практически на всех мини-полигонах люди выгружают мусор, не доезжая до полигона. Ветер разносит его по всей территории, и в результате картина получается неприглядной. Поэтому засыпка и подбуртовка должны производиться регулярно. Информационные знаки, шлагбаумы, подъездные пути также необходимо привести в надлежащее состояние.
В ходе рейда были осмотрены семь мини-полигонов. За все выявленные нарушения районная инспекция и прокуратура выдали ответственным предписания или наложили административные наказания. На ликвидацию недостатков установили конкретные сроки.
— Поймать тех, кто не довозит мусор до мини-полигона, очень сложно, — поясняет главный специалист Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А. С. Гриневич. — Однако за порядок на мини-полигонах должно отвечать предприятие, на балансе которого оно числится.
И здесь нельзя не согласиться. Действительно, от нашей честности и порядочности в этом вопросе напрямую зависит порядок там, где живём. Если каждый принципиально подойдет к вопросу обращения с отходами, вокруг будет порядок. Только так мы избавимся от огромного количества свалок «по соседству», обезопасив среду своего проживания.
НЕ ВСЁ ПУТЕМ И НА ФЕРМАХ
Объезд ферм также не порадовал. На многих остатки кормов не убраны, плёнки, которые были использованы для закрытия ям, валяются по всей территории. На многих не до конца вывезена органика на поля. Именно так выглядела ферма в Дубинцах.
В качестве положительного примера можно привести лишь ферму «Коптевичи». Проделана огромная работа в данном направлении и на «тысячнике» в Больших Смольянцах. Правда, значительная часть органики так и осталась возле фермы. А ведь гораздо большая польза от неё была бы на полях.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *