Дело жизни

Изображение 33477
5 мая в стране отмечается День печати, профессиональный праздник работников средств массовой информации. В числе тех, кто имеет к нему самое непосредственное отношение, —  коллектив чашникской районки. Союз профессионалов — сплав мудрости и молодости. Сегодня хотелось бы вспомнить недавно ушедших ветеранов Валентину Константиновну Затюпо и Анатолия Павловича Храпского, стаж работы каждого в местном печатном органе составил более 40 лет, Михаила Ильича Парфеновича, замечательного журналиста, с оружием в руках защищавшего Родину от фашизма. Их опыт, творчество —  надёжная  поддержка в наших трудовых буднях. История «Чырвонага праменя» — отражение истории страны, народа. О том, как работалось в газете в 50-е, вспоминает чашничанка Валентина Андреевна Булай (Шкаревская).

…После войны жизнь в местечке была очень трудной. Отец Валентины Андреевны с фронта не вернулся.  А тут ещё пожар. Чашникский дом родителей сгорел, и семья переселилась в Заречную Слободу. В1952-м семнадцатилетняя Валя закончила семь классов, сразу встал вопрос о трудоустройстве. Подходящее место нашлось в редакции, её приняли на должность машинистки.

Чашникская районная газета в то время называлась «Сцяг сацыялізма». Редакция размещалась в бывшем здании райкома партии.  Главным редактором был Иван Иванович Костюкович. Об интернете тогда даже не слышали. Журналисты сдавали рукописные тексты машинистке.  Основной обязанностью Валентины был набор материалов. Кстати, такая практика в газете просуществовала ещё полстолетия. Лишь в 21-м веке творческие работники получили компьютеры.

Чтобы заполучить информацию БЕЛТА, машинистке надо было отправляться в другой конец города. В одном из домов имелся  радиоприёмник, настроенный на соответствующие волны. Первая запись делалась вручную, а затем  текст набирался на машинке.

Машинистке приходилось помогать вычитывать тексты в типографии. Работа  отнимала массу сил и времени, а зарплата была небольшой. Около двух лет Валентина Андреевна постигала машинописное ремесло в Чашникской редакции, а затем судьба увела далеко от родных мест. В Коми АССР какое-то время работала библиотекарем, но снова вернулась к профессии, которую приобрела в нашей районке. Машинистка в областной газете Новгородчины,  обкоме партии, Витебской областной прокуратуре  —  таков послужной список ветерана труда Валентины Андреевны Булай. Профессия, приобретённая в среде чашникских газетчиков, стала делом жизни.

На родину чашничанка вернулась уже в зрелые годы. Часто, гуляя по улицам райцентра, она вспоминает трудовые будни, связанные со «Сцягам сацыялізма»…

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *