Вечный огонь с площади Победы

Изображение 33495
У новолукомчанина Михаила Михайловича Пшённого сохранилось фото сорокалетней давности. Его сюжет — предисловие к празднику 30-летия Великой Победы в райцентре. Самое активное участие в его организации принимала молодёжь. О том, как доставили в Чашники Вечный огонь с площади Победы 40 лет назад, рассказал хранитель редкого снимка.
В то время Михаил Пшённый был секретарём комсомольской организации бумажной фабрики. Одним из главных мероприятий грядущего торжества планировалось открытие памятника воинам-освободителям. Накануне лидеров молодёжных организаций собрали в райкоме партии. Им предложили подумать, как торжественно зажечь Вечный огонь.
Живо откликнулись на призыв молодые фабриканты. Ребята решили съездить в Минск и доставить огонь с площади Победы. Организовали группу мотоциклистов, запаслись топливом и 7-го мая отправились в путь. Комсомольцев торжественно провожали от проходной бумагоделательного предприятия. Во главе колонны ехал автомобиль директора фабрики Бориса Крайнова. Руководитель, учитывая серьёзность мероприятия, позволил своему водителю Михаилу Пшённому воспользоваться служебным транспортом. Иван Терешков, у которого был мотоцикл с коляской, вёз заготовленный факел. В 7 вечера колонна прибыла в Хатынь. Вблизи мемориала переночевали в палатках, Было очень тепло. 8-го утром чашничан встречали на посту ГАИ в Логойске. Однако вопреки предварительной договорённости из-за крупной аварии в районе сопровождать мотоциклистов до Минска оказалось некому. Не имеющие серьёзного опыта в подобных мероприятиях ребята добрались до места без приключений. Зажгли факел от Вечного огня и отправились в обратный путь. У Кургана Славы cфотографировались. Ночь накануне праздника также провели в палатках на озере возле Болюто. Утром приехали в Чашники. На въезде в город колонну встречали ветераны Константин Тихонович Дубинец, Борис Павлович Звонов и другие, представители общественности. Выделили бронетранспортёр. Ребята передали факел сидящим на машине. Так его доставили к памятнику, где был зажжён Вечный огонь.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *