Основа взаимодействия — соглашение

Изображение 34730
На минувшей неделе состоялось расширенное заседание Чашникского филиала Витебского областного союза нанимателей и Совета по трудовым и социальным вопросам. Основное внимание участников мероприятия было сосредоточено на заключении Соглашения между районным исполнительным комитетом, Чашникским филиалом Витебского областного союза нанимателей и Чашникским районным объединением профсоюзов на 2015-2018 годы (с содержанием можно ознакомиться на официальном сайте райисполкома). Актуальность такого документа подчеркнула в своём выступлении председатель районного объединения профсоюзов Валентина Владимировна Коваленко. «В сложившейся обстановке, – заметила профсоюзный лидер, – выстоять можно, только объединив усилия. Девиз: «Мы – вместе» предполагает единство власти, нанимателей и профсоюзов. В районе 9 884 члена профсоюза, они надеются, ждут реальной помощи. Недавно состоявшийся съезд профсоюзов принял программу, направленную на достойную защиту интересов трудящихся». Делегат 7 съезда рассказала об итогах важнейшего форума, а также задачах по выполнению программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2015- 2020 г.г..
В поддержку Соглашения высказался заместитель председателя Чашникского райисполкома Александр Иванович Сивошенко. «Соглашение, – заметил представитель власти, – уже действует. Не секрет, что определённая напряжённость существует. Сказалась международная обстановка. Тем не менее драматизировать события не следует. Да, сегодня нет больших денег, сокращаются не первоочередные расходы, но всё необходимое выполняется. Налицо факт снижения реальной заработной платы, однако результаты первого полугодия позволяют надеяться, что в будущем будет прирост. В районе большой и промышленный, и кадровый потенциал».
О ситуации на крупнейшем предприятии Чашниччины – Лукомльской ГРЭС – рассказал директор Александр Анатольевич Базыленко. Он, в частности, отметил: «Проблемы есть. Не всё гладко с оплатой за потреблённые энергоресурсы. Работаем не в полную мощность, по мере необходимости оптимизируемся, но не один человек просто так не уволен». Выступление главный энергетик Чашниччины закончил оптимистично: «Есть спад, будет и подъём».
На заседании свидетельство члена областного союза нанимателей вручено индивидуальному предпринимателю Павлу Михайловичу Белиженко, решались другие организационные вопросы.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *