Проект откорректируют

Изображение 5095
Недавно в районный исполнительный комитет поступило коллективное обращение от новолукомчан. Жители дома №21 по улице Набережной Е. М. Черепанов и Н. Г. Лукина подняли вопрос об утеплении торцевой стороны дома, а также просили установить громоотвод и привести в порядок подвалы. Просьбы эти были переданы в жилкомхоз. Реакция со стороны руководства УНП ЖКХ «Коммунальник» последовала незамедлительно. Крепление к стене дома громоотвода уже выполнено. Подвалы обследованы. Произведена их очистка от бытовых отходов. Захламления в подвальном помещении больше нет.
Что касается ремонта торцевой стены. Здесь не всё так просто. Дом №21 по улице Набережной поставлен на капитальный ремонт. Согласно строительному проекту предусмотрено выполнение работ по обновлению штукатурного слоя и окрашиванию наружных стен в квартире №155 (Н. Г. Лукиной). Хотя в прошлом году жилище новолукомчанки обследовали. Отсыревания на внутренних поверхностях стен коммунальщики не выявили. В квартире №146 (Е. М. Черепанова), наоборот, проблемы зафиксировали. В углу возле балкона было сыро. Проблему взялись решать. Для предотвращения отсыревания стены были выполнены работы по восстановлению расшивки швов кирпичной кладки наружной стены, последнюю обработали водоотталкивающими составами. В период с сентября 2014 года по май 2015-го жалоб от гражданина Черепанова не поступало.
И вот снова поступили. Строительным проектом оштукатуривание и утепление наружной стены в квартире №146 изначально не предусмотрено. Однако коль есть проблемы, надо их решать. Тем более жалуются и другие жильцы. В связи с этим принято решение откорректировать строительный проект. В него внесут дополнительные объёмы работ по утеплению участков наружных стен, ранее не включенных. Людям помогут.
И это решение можно назвать единственно верным в данной ситуации.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *