Укрепление законности, защита интересов

Изображение 3712
Прокуратура – важнейший государственный институт, стоящий на защите государства, общества и каждого человека. Сюда приходят с различными проблемами. Функции этого правоохранительного органа ещё и надзор за соблюдением законодательства, контроль за работой милиции, поддержание обвинений в суде и многие другие.
На протяжении четырёх лет прокуратуру Чашникского района возглавляет Евгений Викторович Бабенков. Накануне профессионального праздника – Дня работников прокуратуры, который будет отмечаться в пятницу, беседуем с Е. В. Бабенковым о работе прокуратуры.
– Евгений Викторович, как вы оцениваете криминогенную обстановку в Чашникском районе?
– В целом район небольшой и достаточно спокойный. За прошлый год зарегистрировано 118 преступлений. В общей структуре главенствующую роль занимают кражи имущества физических лиц – 57 преступлений, из них 24 – из жилищ. На протяжении последних лет наблюдается снижение количества преступлений. Однако это не касается относящихся к тяжким и особо тяжким. По сравнению с предыдущим годом число последних увеличилось с 8 до 20. Это связано с ростом преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Такая негативная тенденция прослеживается не только в Чашникском районе, но и во многих регионах страны. За последние годы широкое распространение в молодёжной среде получили такие наркотические вещества, как спайсы.
– Как боретесь с наркоторговцами?
– С начала года по факту незаконного оборота наркотических средств возбуждено 10 уголовных дел, за 5 месяцев 2014 – 3. Проводились не только оперативные мероприятия, но и профилактические. Так, к примеру, для подростков были организованы лекции и беседы, выездные заседания суда.
– Много ли обращений поступает от граждан? На что жалуются чашничане?
– С начала года в прокуратуру района поступило 93 обращения. Жалобы самые различные. В основном нарушения касаются законодательства о труде: несвоевременно выплатили заработную плату, не рассчитали при увольнении. Большинство обращений обоснованные.
– Евгений Викторович, каких результатов достигла прокуратура в осуществлении надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов?
– За прошлый год проведено 54 проверки исполнения законодательства. Основное внимание уделялось соблюдению закона о труде, охране труда и защите социальных прав граждан. С начала года проведено 25 проверок, по выявленным нарушениям внесено 26 представлений и 39 предписаний. К дисциплинарной ответственности привлечено 98 граждан, к административной – 37. Ряд замечаний и вопросов возникает после посещения сельскохозяйственных предприятий. Как правило, хозяйства совершают одни и те же ошибки: не соблюдается законодательство о борьбе с коррупцией, о сохранности собственности, нарушаются правила пожарной безопасности, охраны труда. В ходе проверок в этом году был выявлен факт причинения ущерба в особо крупном размере при получении в собственность жилого помещения. В отношении руководителя хозяйства возбуждено уголовное дело.
– Какие направления в работе прокуратуры приоритетные?
– На органы прокуратуры возложена координирующая деятельность других государственных органов по вопросам борьбы с преступностью, коррупцией и профилактики правонарушений, поэтому важны все направления. Главное – сделать всё возможное, чтобы внести существенный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории района. Действенный прокурорский надзор должен иметь место там, где есть проблемы нарушения законности. Ряд нарушений обнаружен в порядке деятельности садоводческих товариществ, содержании гражданских кладбищ, жилищного законодательства. Также большое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, их трудовой занятости в летний период.
– И последний вопрос. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?
– В первую очередь хочу отметить профессионализм, ответственность, самостоятельность и исполнительность всех работников прокуратуры района. В оперативный состав входят заместитель прокурора Н. А. Мальцева, старшие помощники прокурора Е. П. Матейкович и В. В. Дойлидов, помощник прокурора В. В. Богданович. Поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в нелёгком труде.
Хочу также поздравить наших ветеранов Алевтину Ивановну Будко, Сангина Мавляновича Хаджимуратова, Валентину Михайловну Семенькову, Валентину Андреевну Шкаревскую. Крепкого всем здоровья, бодрости духа и радости жизни!
В этом году прокуратурой проведено 5 проверок исполнения закона о борьбе с коррупцией, в ходе которых вынесено 4 представлений. Выявлены нарушения при осуществлении закупок за счёт бюджетных средств.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *