Работать по-хозяйски

Изображение 2404
На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривались вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества и выполнение решений райисполкома, принятых по данному вопросу.
Открывая заседание, председатель райисполкома В. В. Булай отметил, что вопрос вынесен на рассмотрение исполнительного комитета не случайно: за неиспользуемым имуществом – недобор в бюджет, незанятость людей, воровство и кражи, пожароопасная обстановка, загрязнение окружающей среды и многое другое – то, что обязывает решение проблемы держать на контроле.
Как следует из информации заместителя председателя райисполкома А. И. Сивошенко, неиспользуемые площади собственности Чашникского района на 1 апреля 2015 года составляют 15 034,03 квадратных метра, в том числе КУСХП «Краснолукское» – 6792,1, отдела образования – 8013, 03, УНП ЖКХ «Коммунальник» – 168,9, ветстанции – 60 квадратных метров. Основная масса их – в сельской местности. За последнее время благодаря отчуждению на аукционе, по конкурсу, без проведения их, передаче в аренду и безвозмездное пользование, иной передаче без изменения формы собственности, перепрофилированию, консервации, списанию и сносу объектов количество неиспользуемых и неэффективно используемых площадей уменьшилось.
Александр Иванович подробно рассказал о вовлечении в хозоборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества по разным направлениям, проанализировал состояние этой работы за последние годы. Положительных примеров хватает: проданное аварийное здание бывшей бани в г. Чашники используется в качестве магазина «Новосёл», на месте бывшего административного здания с хозпостройками киновидеосети функционирует магазин «Всякая всячина» …
В 2015 году запланировано вовлечь в хозяйственный оборот 14 неиспользуемых объектов районной коммунальной собственности. На 18 июня уже вовлечены 10 (71,4 процента).
Районным исполнительным комитетом также внимание уделяется вовлечению в хозоборот объектов недвижимости, находящихся в собственности акционерных обществ.
Что сдерживает процесс во-влечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества? Формальное проведение технической инвентаризации имущества, отсутствие регистрации объектов в государственных органах регистрации и инвентаризации. Руководителям организаций необходимо взять под личный контроль вопросы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, используя для этого созданную правовую базу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *