В ответе за стабильность и благополучие страны

20150522_161240Коваленко-1
В конце мая в Минске приветствовали участников 7-го съезда Федерации профсоюзов Беларуси. На форум прибыло более 500 человек, в их числе – гости из 14 стран. Среди делегатов – высшие должностные лица страны, руководители министерств, крупных предприятий, представители дипломатического корпуса. Повестка дня включала самые острые и злободневные темы: соблюдение трудового законодательства и сохранение социальной справедливости, охрана труда, перепрофилирование производств, качество и конкурентоспособность наших товаров. О том, какой была атмосфера мероприятия, какие впечатления оставил съезд, нашей газете рассказала делегат от Витебской области, председатель районного объединения профсоюзов Валентина Владимировна Коваленко.
– Валентина Владимировна, вам уже приходилось бывать на форумах такого уровня. Как бы вы оценили организацию и проведение 7-го съезда?
– Я бы поставила высший балл. Несмотря на официальный характер, мероприятие получилось очень интересным. Обсуждение тем, поднятых в выступлениях депутатов, продолжалось и в кулуарах. Ни одна из проблем нашей жизни не остаётся без внимания профсоюзных лидеров и активистов. Ведь именно они каждый день работают с людьми, находятся в гуще трудовых коллективов, как никто другой знают о проблемах и настроениях людей, способны влиять на общественное мнение. Прекрасное впечатление оставило выступление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Мне не первый раз доводится слушать Главу государства. Всегда отмечаю, как чётко выверены задачи, как доступно подаётся информация, как тепло встречает Президента аудитория.
– Каковы главные итоги форума?
– Съезд утвердил программу деятельности Федерации на ближайшие пять лет. Председателем ФБП вновь избран Михаил Сергеевич Орда.
– На чём будет сосредоточена деятельность белорусских профсоюзов в ближайшей пятилетке?
– Прежде всего необходимо выполнять задачу, поставленную Президентом. Для защиты и обеспечения социальных гарантий трудящихся строго следить за выполнением Генерального соглашения между Правительством, объединением нанимателей и профсоюзами. Это позволит сохранить трудовые коллективы, кадры, рабочие места.
– Глава государства говорил о том, что профсоюзам необходимо принимать более активное участие в решении задач государственной важности. Как, на ваш взгляд, активизировать деятельность в данном направлении?
– Опять-таки, мониторинг трудовых отношений. С одной стороны – руководитель, наниматель, с другой – трудовой коллектив, интересы которого ты должен защищать. Необходимо активно включиться в процессы контроля качества продукции, своевременной выплаты заработной платы. По достоинству будет оценена помощь профсоюза в поисках рынков сбыта, разгрузки складов. Ведь в итоге это зарплата людей. Существенное внимание должно уделяться борьбе с разгильдяйством на производстве. Во главу нашей работы необходимо поставить заботу об охране труда, медицинском обслуживании работников, производственном быте.
– Как вы относитесь к предложению Главы государства «во всех трудовых коллективах – не важно какой формы собственности, частные, государственные или там смешанная организация труда – должны быть профсоюзные организации»?
– Конечно, так должно быть. Ведь что получается на деле? Профсоюз ведёт переговоры, бьётся за социальные гарантии, заключает коллективные договоры с нанимателями, а социальными гарантиями коллективного договора наравне с членами профсоюза пользуются и те, кто в профсоюзах не состоит. Этот вопрос поднимают все отраслевые профсоюзы. Сильная сторона профсоюзов – в нашем единстве. Они отвечают за стабильность и благополучие страны. Хочешь жить лучше – присоединяйся, вноси свою лепту в создание благополучия и стабильности на предприятии, в стране.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *