С учётом предложений

Изображение 2248
В марте 2015 года сотрудники штаба МВД Республики Беларусь изучали общественное мнение о деятельности Чашникской милиции. От жителей района поступило 18 замечаний и предложений, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности в районе и совершенствовать работу с населением. Об этом наш разговор с начальником Чашникского РОВД М. А. Дядичкиным.
– Действительно, в адрес Чашникского РОВД поступили замечания о недостаточной работе по профилактике пьянства и алкоголизма, улучшению качества патрулирования общественных мест нарядами милиции. Имелось в виду пресечение фактов распития алкогольных напитков и пива на центральной площади и ул. Набережной, со стороны моста через канал, на территории стадиона СШ №2 г. Новолукомля, между Чашникским ПМС и гаражным кооперативом ПМК-26 в г. Чашники.
– Михаил Александрович, меры, надо полагать, приняты неотлагательные…
– Конечно. С целью реализации предложений и замечаний, изложенных выше, поддержания правопорядка в общественных местах сотрудниками Чашникского РОВД организована и проводится ежедневная работа по пресечению правонарушений, предусмотренных ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В результате за истекший период 2015 года в г. Новолукомле к административной ответственности привлечено 198 человек (2014 год – 134 человека), составлено 3 протокола на распивающих спиртные напитки между Чашникским ПМС и гаражным кооперативом ПМК-26.
С центральной площади Новолукомля за нахождение в общественном месте в пьяном виде, за распитие спиртных напитков удалено и привлечено к административной ответственности 11 человек. Не лишне напомнить, что статья 17.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде» предусматривает наложение штрафа в размере до 8 БВ. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения, – от 2 до 15 БВ или административный арест.
— Какие ещё предложения граждан поступили в ходе изучения?
— Усилить контроль за пребыванием в ночное время несовершеннолетних вне жилища без сопровождения взрослых, пресекать факты распития алкогольных напитков и пива в общественных местах несовершеннолетними, сдачи внаём несовершеннолетним квартир на сутки индивидуальными предпринимателями в Новолукомле.
— Какой итог реализации данных предложений?
— В Новолукомле выявлено 3 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, в Чашниках — 5. В отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь.
Что печально, 7 несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения, в отношении их составлены административные протоколы по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь.
— А что со сдачей внаём жилья несовершеннолетним?
— В инспекции Министерства по налогам и сборам по Чашникскому району запрошены сведения о занимающихся сдачей квартир внаём на короткие сроки с указанием адресов сдаваемого жилья по Новолукомлю и Чашникам. С данными гражданами проведены соответствующие беседы по недопущению подобного. Организованы рейдовые проверки адресов, фактов нахождения несовершеннолетних в них не выявлено. В общем, данный вопрос взят на особый контроль.
— Актуальная в настоящее время проблема наркомании.
— К сожалению. За прошедший период 2015-го на территории района выявлено 9 преступлений данного вида, в прошлом — 3. Вызывает особую обеспокоенность то, что контингент, употребляющий наркотические вещества, за последние годы существенно помолодел.
— Что ещё волнует жителей района?
— Традиционно очень большое количество обращений и предложений поступает по вопросам улучшения состояния дорожной безопасности. Это установка дорожного знака 3.27 (остановка, стоянка запрещена) со знаком дополнительной информации (табличкой 7.5.6 с 7.00 до 19.00) на конечном остановочном пункте общественного транспорта на ул. Энергетиков, вблизи магазина «Привал», в г. Новолукомле, пожелание провести обследование состояния освещенности в вечернее время нерегулируемых пешеходных переходов в Новолукомле и Чашниках и по результатам инициировать производство необходимых работ по организации освещения.
Это предложения обследованть с заинтересованными автодорогу Чашники — Бобр — Бобруйск и инициировать ремонт дорожного покрытия. Повторно новолукомчане предлагают установку светофорного объекта на пересечении улиц Панчука и Энергетиков в Новолукомле, осуществлять на постоянной основе контроль скоростного режима в Новолукомле.
— По вышеперечисленным предложениям
— … вынесены представления заинтересованным службам, в ближайшее время будет установлен знак возле магазина «Привал», уже приступили к ремонтным работам дороги Чашники — Бобр — Бобруйск.
Вопрос о целесообразности оборудования на пересечении улиц Панчука и Энергетиков в Новолукомле светофорного объекта вынесен на заседание комиссии по безопасности дорожного движения при Чашникском райисполкоме, которое состоится в июне 2015 года. Сотрудниками ОГАИ совместно с работниками ЖКХ обследован перекресток. В результате установлено, что оборудование его светофорным регулированием противоречит требованиям СТБ 1300-2007 «Технические средства организации дорожного движения».
— Актуальная для Новолукомля проблема — лихачество за рулём.
— Понимая это, в ходе проведённых еженедельных рейдовых мероприятий в Новолукомле за превышение скоростных режимов привлечено к ответственности 69 водителей, из них по ст. 18.13 ч.1 КоАП РБ (превышение скорости движения до 20 км/ч), что влечет предупреждение или наложение штрафа до 1 базовой величины — 59; по ст. 18.13 ч.2 КоАП (превышение скорости движения от 20 км/ч до 30 км/ч), штраф от 1 до 3 базовых величин — 9; по ст. 18.13 ч.З КоАП (превышение скорости движения на 30 км/ч и более), штраф от 3 до 10 базовых величин — 3; по ст. 18.13 ч.4 КоАП (действия, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 18.13, совершённые повторно в течение года), штраф от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством до 1 года — 1.
— Михаил Александрович, что ещё хотите сказать читателям?
— Совсем не лишне напомнить о требованиях Декрета №18 и о том, что проводятся совместные с заинтересованными службами рейдовые мероприятия по обследованию семей с целью выявления детей, находящихся в социально опасном положении. В настоящее время не все замечания жителей устранены и не все предложения реализованы. Но работа в данном направлении продолжается: информация направлена соответствующим заинтересованным ведомствам и взята на контроль руководством РОВД. Результаты её будут и далее освещаться в средствах массовой информации.

Беседовал Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *