Занять — значит, обезопасить

Изображение 2281
На повестке дня прошедшего недавно заседания комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома стояло три вопроса.
Вначале решалась судьба трёхлетнего малыша из райцентра. В феврале он был признан находящимся в социально опасном положении. Мальчика забрали в приют. Было принято соответствующее решение райисполкома, разработан специальный план, велась целенаправленная работа с родителями. Отец трудоустроился и по месту работы характеризуется положительно. А вот мать продолжает злоупотреблять спиртным, с момента отобрания трижды привлекалась к ответственности за прогулы. Причём это уже второе изъятие. На заседании принято решение ходатайствовать перед судом о лишении родительских прав.
Вторым вопросом заседания — рассмотрение административного дела в отношении учащегося 7 класса, который умышленно причинил своему однокласснику телесные повреждения. Заслушав пояснения парня, его матери и социального педагога, члены комиссии приняли решение признать семью семиклассника находящейся в социально опасном положении, выработать план работы с ней.
Занятость детей — третий и основной вопрос, который рассматривался на заседании КДН. Чем меньше будет у ребёнка свободного времени, тем меньше вероятность, что он может связаться с плохой компанией или с ним случится что-нибудь недоброе. Поэтому вовлечение детей в кружки, секции, участие в различных мероприятиях, отдых в лагере — самое оптимальное. Накануне школьных каникул задача соответствующих ведомств — обеспечить максимальную занятость детей летом, особенно ребят, которые состоят на различных учётах. К решению этой проблемы подошли предметно на очередном заседании КДН Чашникского райисполкома. Участие в её работе приняли руководители учреждений образования райцентра и Новолукомля, представители других заинтересованных служб, родители и подростки, состоящие на учётах.
Как показывает практика прошлых лет, от того, насколько будет организована летняя занятость детей, зависят и безопасность мальчишек и девчонок, и количество совершённых ими правонарушений.
О летней занятости детей, в том числе подростков, состоящих на учётах, доложили директора школ. Затем конкретно оговорили место проведения летних каникул детей.
По традиции ребят пригласят лагеря дневного пребывания, которые будут организованы на базе школ. Ждут мальчишек и девчонок в лагере Чашникской СДЮШОР. Готовится принять ребят лагерь с круглосуточным пребыванием «Юность». Свои двери для мальчишек и девчонок, состоящих на различного рода учётах, распахнут оздоровительные лагеря на базе Краснолукской и Тяпин-ской школ. В свободное время есть возмозможность позаниматься в спортивном зале СДЮШОР, ФСК «Скина» и ФОЦ «Венера».
Подростки постарше смогут не только хорошо отдохнуть, но и заработать. Ребята будут трудиться на благоустройстве пришкольных территорий, делать ремонт ограждений и спортивных сооружений — выполнять оплачиваемые работы по договору с управлением по труду, занятости и социальной защите. Добровольцам, желающим потрудиться и заработать, обещал свою помощь и главный специалист РК ОО «БРСМ» С. Б. Талдыкин.
Главная задача сегодня — сделать всё, чтобы наши дети за летние месяцы хорошо отдохнули, оздоровились, провели их без происшествий, подчеркнула, подводя итоги заседания, заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова. А для этого необходимо тесное взаимодействие всех служб, чёткая, скоординированная работа.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *