Дорога — одна, обочины — разные

Изображение 4036 Изображение 4014
Недавно к критике председателя райисполкома В. В. Булая подверглось состояние придорожных полос дорог, ведущих от райцентра к городу энергетиков. Есть ряд серьёзных недоработок в вопросе благоустройства и наведения порядка. Прямо на выезде из Чашник (по левую сторону) не скошено поле (бывшее пастбище). Траву можно использовать на корма. Следующий объект, где необходим хозяйски подход, — бывший хлебоприёмный пункт. Бурьян и заросли лозняка – в рост с ограждением.
Немало работ по наведению порядка предстоит сделать возле садоводческого товарищества.
Практически на протяжении дороги Чашники-Новолукомль на стволах деревьев – молодая поросль.
Ёлки, расположенные возле садоводческого товарищества в Варках, стали усыхать. Они представляют угрозу с точки зрения безопасности. Небольшие болотистые участки по левую и правую стороны дороги заросли молодыми кустарниками. Их необходимо удалить.
Немало человеческих и технических ресурсов предстоит задействовать, чтобы привести в надлежащее состояние въезд в Новолукомль. Не скошены поля возле садоводческого кооператива «Строитель», слева от Лукомльской ГРЭС, обе стороны дороги, ведущей в город энергетиков. Имеются недоработки по окосам косогоров вдоль железных дорог. Сосновый парк больше напоминает джунгли, а ведь это черта города.
Дорога находится на балансе РУП «Витебскавтодор». Следить за её состоянием, благоустройством и поддержанием надлежащего порядка – в компетенции ЛДД №373 филиала ДЭУ-37. Поскольку самостоятельно дорожная служба не справляется, было решено привлечь сторонние организации.
Решением райисполкома дорога поделена на участки, которые закреплены за организациями и предприятиями. Протоколы поручений разосланы. Из 17 километров в ведомстве ДЭУ-37 осталось лишь два. Но даже с таким небольшим объёмом работ предприятие не справилось. В ходе осмотра был выявлен ряд недостатков.
Большинство предприятий и организаций, которым доведены участки придорожных полос для наведения порядка, добросовестно выполнили задания.
Есть и те, кто проигнорировал данные поручения. Чтобы исправить ситуацию, им дано время.
Для активизации и ускорения процесса наведения порядка был организован объезд с участием руководителей предприятий и организаций. Глава района оценил качество выполнения работ на месте и каждому дал поручения.
Владимир Владимирович призвал закреплённые организации принять безотлагательные меры к устранению выявленных недостатков в максимально сжатые сроки.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *