Когда нет ладу…

Изображение 2459 Изображение 2473
Совещание по вопросам сельхозпроизводства, что провёл во вторник с работниками райсельхозпрода, руководителями и главными специалистами сельхозпредприятий, председателями сельисполкомов, ответственными председатель райисполкома В. В. Булай, носило довольно жёсткий характер. Причиной тому — недостаточная результативность в работе некоторых хозяйств района. Судите сами…
В «Кащинском» снижение производства молока объясняют техническими неполадками оборудования, отсутствием исполнительской дисциплины среди доярок на МТФ в Заборье. Возникает вопрос: а кто будет заниматься тем самым доильным оборудованием, дисциплину наводить, если не руководители, специалисты на местах? Вот пару других примеров: зерно не плющат и бурёнкам не дают, и это при том, что технология содержания скота нарушается. В сельхозорганизации доят 10 литров на корову, в то время как по району — 14. Откуда браться средствам на зар- плату, текущие расходы, развитие производственной базы? Не выдерживает никакой критики и воспроизводство дойного стада…
Хватает в хозяйстве и других проблем: в Гилях до сих пор не освободили помещение от органики. Или другое: оплата за потреблённую электроэнергию составила 0,1 процента от необходимого — а молоко-то охлаждать надо. «Кащин- ское» заготовило меньше других ОАО и КУСХП кормов в расчёте на условную голову. Далека от идеальной и культура сенокошения. Совсем скоро наступит массовая уборка хлеба, а ремонт комбайнов затянулся.
Сам собой напрашивается вывод о том, что руководством хозяйства меры по стабилизации положения в «Кащинском» не принимаются, подчеркнул В. В. Булай.
Временное отсутствие концентратов — такую причину падения объёмов производства молока назвало руководство «Краснолук- ского». На день совещания концентраты в хозяйство были завезены, и в ближайшие дни ожидали добавки. Потери сельхозпредприятие несёт и от низкосортности продажи молока. О развитии производства говорить сложно в силу того, что в хозяйстве всего-то полторы тысячи голов КРС не насчитывается (справедливости ради, за год на 100 голов стадо увеличилось). И здесь плющением зерна не занимаются, а значит, и бурёнкам не дают.
В преддверии жатвы-2015 ремонт комбайнов вёлся слабо.
Сложное положение и в Агросервисе — обещание восстановить потерянное молоко так обещанием и осталось. Ремонтировался один комбайн, за другими механизаторы не закреплены. Потерянный за сутки на молоке 1 миллион можно было бы потратить на ремонт техники.
Глава района поручил отделу внутренних дел разобраться, куда уходит скот (как и в «Кащинском»), особенно тёлки и нетели, почему осенью комбайны с поля возвращаются исправными, а к следующей жатве уже и деталей не хватает. Дано соответствующим службам и другое задание: составить график восстановления стада в сельхозпредприятиях и контролировать его выполнение.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *