Кто трудится — у того сбудется

Изображение 5294
Леонид Павловский из Новой Зари — обычный сельчанин. Можно даже сказать, что он типичный житель глубинки. Встаёт с утра пораньше, справляется по хозяйству. Жена Ольга всегда рядом, многочисленные хлопоты трудолюбивые супруги делят пополам. Всюду у них порядок — и в доме, и на подворье. — Я родился и вырос в деревне, на том и стою, — говорит Леонид. — Много трудиться у нас в крови. Это нормальное состояние. Вот без дела сидеть — это сложно.
Две коровы, лошадь, телёнок, поросёнок — хлев у хозяев не пустует. Живность надо кормить. Поэтому обрабатывают более гектара земли. Значительная часть отдана под сенокос. Растут и зерновые. В летний период, признаётся сельчанин, необходимо заготовить 9 — 10 тонн сена. В этом году процесс идёт с переменным успехом. Травы из-за засухи в июне выдались не очень хорошие. Так что надежды на второй укос.
Каждый день с подворья Леонида государству реализуется литров двадцать молока. Излишки сельхозпродукции забирают своевременно, расчёты производят тоже. Претензий у хозяев нет. В месяц получается пополнить семейный бюджет за счёт сдачи молока двумя миллионами рублей. Хорошая прибавка к основным доходам. Леонид трудится в местном лесничестве, его супруга — соцработник. Дети уже взрослые, с родителями в настоящее время не живут.
— С утра до вечера мы на ногах, — рассуждает Леонид. — И на работе надо успеть, и на подворье. Кто-то скажет, что тяжело это. Действительно, непросто порой. Понятно, жизнь сельская…
Хозяин, к слову, — человек с боевым прошлым. В середине 80-х Леонид Павловский служил в Афганистане. Спецназовец сполна понюхал пороху на той далёкой войне. Но она же, по всей видимости, и закалила его, сформировала как личность. Сельчанин смелый и решительный, не боится ответственности. Перед трудностями не пасует. Спрашиваешь у него, помогает ли КУСХП «Кащинское» чем-нибудь? От отвечает: «Хозяйству и без меня трудно. Пусть на себя зарабатывают, сами справимся».
Много трудиться Леонид не прочь и впредь. Ему ещё нет и пятидесяти, сил хватает. Но определённые обстоятельства не лучшим образом сказываются на настроении. Коров в Новой Заре всё меньше становится. Люди скот сбывают, всё чаще приходится отбывать «радовку». Скоро чуть ли не каждую неделю нужно будет пасти бурёнок. А где столько времени выкроить? Ведь работают супруги. Вот и думают, как быть. Нанимать постоянно пастухов дорого. Самим каждый раз не вырваться. Дилемма, одним словом.
Даже трудолюбивые хозяева зависят от обстоятельств. Потому и хочется, чтобы не редела деревня. Пусть у того, кто трудится, всё сбудется.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *