Многие годы в местных начальниках

Изображение 5328
Тихая деревушка Колтки. Кругом — лес, места красивейшие. Вот только жителей здесь, как и во всей округе, с каждым годом всё меньше и меньше становится. В данном селе больше десяти лет командует Анна Сергеевна Кисель. Давно её избрали старейшиной. Так и не расстаётся с этой общественной нагрузкой. И ведь пенсионерка отнюдь не номер отбывает. Наоборот, отличается инициативностью, неравнодушием и даже определённой предприимчивостью. С председателем Новозарянского сельисполкома Виктором Приявко у неё — полное взаимопонимание. Анна Сергеевна при встрече сказала немало лестных слов в его адрес. Председатель всегда выслушает, постарается помочь. Недавно вот привёз бригаду колодец почистить. А в прошлом году вместе удалось решить давнюю проблему — оборудовать подъезд к кладбищу. Долгое время в Колтках дороги к погосту и не было как таковой. Пробираться приходилось через кусты и бурелом. Надо было что-то делать. И вот старейшина отправила послание в Чашникское ДРСУ-183. Председатель сельисполкома всячески её в этом поддержал. И вместе добились того, что дорожники подъезд оборудовали. Теперь, заверяет Анна Сергеевна, на кладбище можно без проблем попасть в любое время. Поблагодарить коллектив ДРСУ-183 она тоже не забыла.
Жизнь у местной начальницы простой не была. Уроженка здешних мест — многодетная мать, замечательная в прошлом труженица. Более двух десятков лет работала в совхозе, потом долгое время почту носила. Всякого хватало. Хозяин нынче слёг, ноги отказали. У бабы Ани здоровье тоже уже не то. По хозяйству управляться сын помогает. Как бы там ни было, а коника сбывать не собираются.
Жителей Колтков обслуживает автолавка. Делает это исправно, претензий у сельчан нет. С дровами, если что, Кащинское лесничество поможет. Дорога к населённому пункту находится в нормальном состоянии. Порой проблемы с телефонной связью возникают. В день нашего приезда не все номера функционировали. Старейшина пожаловалась. Но когда мы ехали обратно, увидели машину со связистами, направлявшуюся в Колтки. Хочется верить, связь в деревне оперативно восстановили.
Анна Сергеевна не теряет оптимизма. И пошутить умеет, и посмеяться. От хорошего настроения многое зависит. Посидела с нами — и пошла потихоньку на подворье справляться. У неё хлопот хватает…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *