Соглашение об уплате алиментов

Изображение 385
Законом Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей» от 10 ноября 2008 года (вступил в силу 20 мая 2009 года) предусмотрена возможность заключения между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты, Соглашения о содержании несовершеннолетних (до 18 лет), а также нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Вот что о данном документе рассказала нотариус нотариальной конторы Чашникского района С. Г. Мацкевич.ъ
Первое, на что обратила внимание Светлана Геннадьевна (на снимке), заключается документ только в случае добровольной договоренности между родителями. Причём независимо от того, вместе или отдельно от детей проживают они, а также состоят в браке или разведены. Оформляется в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально. Заключение этой сделки по доверенности не допускается
Нотариус подчеркнула, что Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если вопрос о выплате алиментов был решен Брачным договором или Соглашением о детях, а также судебным постановлением. В этом случае действует порядок уплаты алиментов, предусмотренный перечисленными документами.
В Соглашении об уплате алиментов родители самостоятельно определяют размер, способ и порядок предоставления содержания детям. При этом не должны нарушаться права и законные интересы последних, то есть размер алиментов не может быть ниже предусмотренного в настоящее время законом: на одного ребенка — 25, на двух детей — 33, на трех и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом законом установлено, что для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 — на двух, 100 — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который устанавливается Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и периодически изменяется. Соглашением можно установить более высокий размер алиментов, чем предусмотрено законом. В Соглашении родители могут предусмотреть, что алименты будут уплачиваться в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно, путем передачи имущества в собственность ребенка.
Также Светлана Геннадьевна рассказала, что стороны могут самостоятельно установить порядок уплаты алиментов (наличный или безналичный расчет), установить периодичность уплаты. При удостоверении Соглашения об уплате алиментов путем передачи в собственность ребенка недвижимого имущества нотариус проверит принадлежность данного имущества плательщику алиментов. Можно сочетать разные способы уплаты, например, установить размер в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно, и дополнительно передать в собственность ребенка какое-либо имущество, принадлежащее плательщику алиментов.
Допускается оговорить порядок индексации алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме. Документ может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон. Решение удостоверяется нотариусом. Если стороны не пришли к согласию, можно обратиться в суд.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *