Стали побратимами

IMG_8124 IMG_8166

С 25 по 28 июня состоялся официальный визит делегации Республики Беларусь в Челябинскую область, что способствовало укреплению внешнеэкономических связей. Данное стало продолжением той работы, которая была начата в 2002 году, когда было подписано первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Представители министерств торговли, промышленности, Белорусской универсальной товарной биржи, Гомельского отделения Бел ТПП, Банка развития Республики Беларусь, Ассоциации организаций оптовой торговли ТО «Белресурсы» побывали в Кизильском районе.
Для нас, чашничан, особенно приятно, что в составе белорусской делегации посетил Урал заместитель председателя Чашникского райисполкома А. И. Сивошенко. Руководство Кизильского района 25 июня тепло встретило Александра Ивановича, организовало обзорную экскурсию по достопримечательностям райцентра и его окрестностям, знакомство с музеем-заповедником «Аркаим». Затем в Доме творчества представители двух районов публично под дружные аплодисменты зрителей подписали меморандум об установлении побратимских отношений, обменялись рукопожатиями и подарками.
А. И. Сивошенко признался, что поездка оставила множество приятных впечатлений. Наши районы во многом схожи, а с Челябинской областью мы сотрудничаем уже давно. Александр Иванович поделился с кизильчанами информацией о Чашникском районе, выпускаемой продукции бумажной фабрикой «Красная звезда», заводами «Этон», «Электросила», керамзитового гравия, спиртзаводом и другими.
Хотя между нами 3 тысячи километров, способы поддерживать отношения всегда есть. И подписанный меморандум будет тому способствовать. Согласно его условиям стороны будут организовывать «обмен и сотрудничество в области экономики, торговли, науки и техники, культуры, образования, здравоохранения, подготовки кадров и других сферах, что на благо дружеского сотрудничества между Кизильским и Чашникским районами. Районы-побратимы будут поддерживать регулярные контакты на уровне высших должностных лиц и соответствующих структур в целях проведения консультаций по вопросам обмена и сотрудничества, а также по вопросам, представляющим взаимный интерес».
В свою очередь А. И. Сивошенко ещё со сцены упомянутого Дома творчества пригласил кизильчан в гости. И многие этому искренне рады – появилась возможность ещё более укрепить связи между государствами.
Немало приятных впечатлений оставило выступление квартета «Русская душа» Кизильского Дома творчества, которое помогло поднять и без того праздничное настроение присутствующих. Во внешнеторговом обороте Челябинской области Республика Беларусь занимает 6 место и 3 место – среди стран СНГ.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *