Увековечили память о земляках

Изображение 356
Ім бы жыць і ўсміхацца, дзяцей гадаваць,
Радасць мець у дзіцячай калысцы,
Ім бы жонак кахаць, цалаваць, абдымаць,
Ды над імі стаяць абеліскі…
Пожалуй, нет в нашем районе, как и во всей Беларуси, семьи, которую бы война обошла стороной. У кого-то отняла сына или дочь, сестру или брата, кого-то сделала вдовой, сиротой… Поэтому для каждого из нас праздник День Независимости Республики Беларусь особенно значим и дорог. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир, кто мужественно прошёл тяжелейшие испытания, скорбим по всем, кто остался на полях сражений, кому было уготовано судьбой на алтарь Великой Победы положить жизнь…
Никто не забыт, ничто не забыто… Эти слова, ставшие крылатыми, не раз повторяли выступавшие на торжественном митинге, посвящённом открытию памятника в д. Замошье Краснолукского сельсовета. Место на въезде в населённый пункт, где раньше стояла школа, теперь стало святым. Во многом символично, что мероприятие проходило именно 3 июля. Забегая вперёд, скажем, что очень трогательным получилось оно. На глазах многих наворачивались слёзы, чувствовалось, что происходящее не безразлично, что ужасные события тех далёких дней по-прежнему памятны. А ещё важно: все работы и материальные затраты — дело самих замошенцев.
Первой к собравшимся на церемонии односельчанам, гостям из окрестных деревень, среди которых люди разных возрастов, обратилась Антонина Александровна Стельмах, по инициативе и стараниями которой была проделана огромная работа по увековечению памяти о жителях деревни, не вернувшихся с той проклятой войны. На памятнике — тридцать две фамилии. В искренних словах женщины — благодарность всем, кто откликнулся на её предложение, поддержал морально, внёс деньги, кто помог благоустроить территорию, установить памятник, и пожелание, чтобы военное лихолетье никогда не повторилось. Мы должны передавать правду о войне из поколения в поколение, чтобы на нашей земле больше не громыхали взрывы, не гибли от пуль люди. За мир надо бороться, нельзя допустить, чтобы у нас повторились события Украины.
Глубоко тронули присутствующих слова ветерана Великой Отечественной Владимира Григорьевича Андреева. Знающий о войне не понаслышке поделился воспоминаниями о героизме солдат и партизан, зверствах фашистов, искренне призывал беречь мир. Солидарны с ним были и выступившие позже сельчане, а также председатель сельисполкома В. В. Ковалевский, учитель истории Слободской школы Лепельского района В. В. Тухто. Кстати, жители Замошья благодарны Валерию Владимировичу за оказанную помощь в увековечении их земляков. Чистосердечное спасибо учительнице О. И. Бабаед и учащимся, подготовившим литмонтаж, музыкальное сопровождение мероприятия, организовавшим почётный караул.
Далее был проведён ритуал освящения памятника. Благочинный церквей Новолукомльского округа, настоятель храма священномученика Николая Чудотворца Алексей Шауро прочитал молитву и обратился с напутствием любить и беречь друг друга, открыть сердца для добра.
Заключительным моментом стало возложение венков и цветов к памятнику.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *